AÑO 2016
ENERO |
---|
CONCIERTO DE AÑO NUEVO
AL RITMO DE VIENA
Marco Parisotto, Director Titular
Johann STRAUSS II:El Murciélago, Obertura
Fritz KREISLER: Preludio y Allegro
Solista: Franklin Bolivar, Violín
Fritz KREISLER: Schön Rosmarin
Solista: Brandon Sulbarán, Violín
Eduard STRAUSS: Polka Bahn Frei! op. 45 ¡Limpia la Pista!
Johann STRAUSS II: Polka en el estilo francés, Im Krapfenwald,
Fritz KREISLER: Melodía vienesa
Solista: Dmitri Pylenkov, Violín
Fritz KREISLER: Capricho La Chasse
Solista: Álvaro Lárez, Violín
Johann STRAUSS II: Polka “Unter Donner und Blitz” Rayos y Truenos
Fritz KREISLER: Capricho Vienés
Solista: Iván Pérez, Violín
Johann STRAUSS II: Vals “Wiener Blut” Sangre Vienésa Op. 354
Fritz KREISLER: Chinese Tambourin
Solista: David Bordoli, Violín
Johann STRAUSS II: Vals “An der schönen blauen Donau” En el hermoso Danubio Azul, op 314
Fritz KREISLER: La Gitana
Solista: Dezsö Salasovics, Violín
Johann STRAUSS II: Polka Tritsch-Tratsch
Fritz KREISLER: Liebesleid
Solista: Greimer Parra, Violín
Fritz KREISLER: Liebesfreud
Solista: Cecilia Gómez, Violín
Maurice RAVEL, La Valse
Programa 1
MÚSICA Y PINTURA: ARTES TRASCENDENTALES, “Action Painting” con la artista Tiina Osara
Patrick Gallois, Director huésped y solista
Antonio Dubatovka, Flauta
Tiina Osara, Artista-pintor
Arturo RODRÍGUEZ, Mosaico Mexicano
Franz DOPPLER, Concierto para dos flautas y orquesta, en re menor
Solistas: Patrick Gallois y Antonio Dubatovka
Johann Sebastian BACH, Suite No.2 BWV 1067 en si menor
Solista: Patrick Gallois, flauta
Jean SIBELIUS, Sinfonía No.7, op.105 en do mayor
Artista-pintor “solista”: Tiina Osara
Convocatoria Clase Magistral Patrick Gallois
La OFJ, tiene el placer de invitarlos a la Clase Magistral que impartirá el prestigioso maestro PATRICK GALLOIS flautista egresado del conservatorio de parís donde fue alumno de Jean-Pierre Rampal y solista activo que ha participado con directores como Leonard Bernstein, SeijiOzawa, Pierre Boulez, Karl Böhm, Eugen Jochum y Sergiu Celibidache.
FEBRERO |
---|
Programa 2
SONIDOS MÍSTICOS
Marco Parisotto, Director Titular
Esther Yoo, Violín
Wolfgang Amadeus MOZART, Concierto para violín núm. 5 en la mayor K219, “Turco” Solista: Esther Yoo
Anton BRUCKNER, Sinfonía núm.7 en mi mayor 2
Programa 3
LA ESPAÑA DE CERVANTES
Marco Parisotto, Director Titular
William Molina Cestari, Violoncello
Ronald Virgüez, Viola
Iván Perez, Violín
Richard STRAUSS, Don Quixote
Solistas: William Molina, Violoncello
Ronald Virgüez, Viola
Iván Perez, Violín
Joaquín RODRIGO, Concierto de Aranjuez
Solista: José María Gallardo del Rey, guitarra
Manuel de FALLA, El Sombrero de Tres Picos, Suite 2
PROGRAMA 4
MAHLER CELESTE
Dorian Wilson, Director huésped
Amber Wagner, Soprano
Ludwig van BEETHOVEN, Fidelio: Obertura op.72b.
Gustav MAHLER, Ging heut Morgen übers Feld (Fui esta mañana al campo)
Soprano: Amber Wagner
Ludwig van BEETHOVEN, Las Criaturas de Prometeo op.43, Obertura
Richard STRAUSS, Morgen! - Vier Lieder Op.27, no.4
Soprano: Amber Wagner
Richard STRAUSS, Cäcilie, op.27, no.2
Soprano: Amber Wagner
Gustav MAHLER, Sinfonía núm.4 en sol Mayor
Soprano solo: Amber Wagner
MARZO |
---|
Programa 5
SCHUMANN Y SCHUBERT • GRANDES ARTESANOS DE LA MELODÍA
TaeJung Lee, Director huésped
Claire Huangci, Piano
Robert SCHUMANN, Concierto para piano, op.54 en la menor
Solista: Claire Huangci
Franz SCHUBERT, Sinfonía núm.9, en do mayor D.944, La Grande
Programa 6
¡HAYDN PLUS! • CELLO EXTRAVAGANZA
Seikyo Kim Director huésped
Blas GALINDO, Obertura Mexicana No. 2
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Pezzo Capriccioso op.62
Solista: José Gregorio Nieto, Violoncello
David POPPER, Elfentanz op.39 (Danza de las Hadas)
Solista: Jean Carlos Coronado, Violoncello
Gabriel FAURÉ, Après un rêve (Después de un sueño),
Solista: Jean Carlos Coronado, Violoncello
Camille SAINT-SAENS, Allegro appassionato op.43
Solista: Ángel Miguel Hernández, Violoncello
David POPPER, Tarantella op.33
Solista: María Vanessa Ascanio, Violoncello
Niccolo PAGANINI, Variaciones sobre un tema de “Moisés en Egipto” de Rossini
Solista: Roberto Pérez, Violoncello
David POPPER, Rapsodia Húngara op.68
Solista: Christian Jiménez, Violoncello
Franz Joseph HAYDN, Sinfonía núm.104 en re mayor, Londres
Programa 7
SHOSTAKOVICH 10: CODIGO STALIN
Marco Parisotto, Director Titular
Iván Pérez, Violín
Nicolo PAGANINI, Concierto para Violín núm.1 en re menor
Solista: Iván Pérez
Dmitri SHOSTAKOVICH, Sinfonía núm.10 en mi menor, op.93
ABRIL |
---|
PROGRAMA 8
TALENTO JALISCIENSE I
Alejandro Hernández-Valdez, Director Huésped
José Kamuel Zepeda, Piano
Daniel Ochoa Gaxiola, Piano
Orquesta Sinfónica Juvenil de Guadalajara, Juan Tucán Franco Director.
Franz SCHUBERT, Sinfonía núm. 8, en si menor, D. 759, “Inconclusa”
OFJ y OSIJUG
Antonio GOMEZANDA, Fantasía Mexicana para piano y orquesta
Solista: José Kamuel Zepeda
Manuel M. PONCE, Balada Mexicana
Solista: Daniel Ochoa Gaxiola
Franz SCHUBERT, Sinfonía núm. 6, en do mayor, D. 589, La pequeña
OFJ y OSIJUG
Programa 9
EL ARTE DE MENDELSSOHN • LETICIA MORENO INTERPRETA EL CONCIERTO DE VIOLÍN
Vladimir Kulenovic, Director huésped
Leticia Moreno, Violín
Silvestre REVUELTAS, Janitzio
Carl Maria von WEBER, Jubel (El Jublieo): Obertura
Félix MENDELSSOHN, Concierto para violín en mi menor, op.64
Solista: Leticia Moreno
Robert SCHUMANN, Sinfonía no.1, en Si bemol mayor, Op.38, "La primavera"
PROGRAMA 10
UNA SINFONÍA FAUSTIANA • CESAR DELGADO CANTA MOZART
Marco Parisotto, Director Titular
Cesar Delgado, Tenor
Leonardo Villeda, Director coral huésped
Coro de Estado de Jalisco (sección masculina), Sergio Hernández, Director
Coro Municipal de Zapopan (sección masculina), Timothy G. Ruff Welch, Director
Wolfgang Amadeus MOZART:
Cosi Fan Tutte, K. 588, Acto I: Aria: Un aura amorosa
La Flauta Mágica, K. 620, Acto I: Aria: Dies Bildnis ist bezaubernd schön
Der Schauspieldirektor (El Empresario): Obertura K486
Don Giovanni, K. 527, Acto II"Il mío tesoro"
Solista: Cesar Delgado, Tenor
Franz LISZT, Una Sinfonía Faustiana
Cesar Delgado, tenor
Coro Varonil
ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
ROMEO Y JULIETA
Perry So, Director Huésped
Joven Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer Director
Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta
En este espectáculo podrás transportarte a la antigua Verona, donde las familias Montesco y Capuleto truncarán para siempre el rumbo de la historia de amor más conocida de todos los tiempos. El Ballet de Jalisco y la Orquesta Filarmónica de Jalisco interpretan juntos una de las obras más apreciadas del compositor Sergei Prokófiev en el escenario del Teatro Degollado.
Este evento será realizado en el marco de la conmemoración por los 400 años del fallecimiento de Shakespeare y por el Día Internacional de la Danza (29 de abril).
*Programa sujeto a cambios sin previo aviso
MAYO |
---|
ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival Cultural de Mayo
Programa 1
Marco Parisotto, Director Titular
Lilya Zilberstein, Piano
Sergei Rachmaninov, Concierto para piano No. 2 op. 18
Solista: Lilya Zilberstein, piano
Gustav Mahler, Sinfonía No. 1 en Re mayor “ Titán”
*Programa sujeto a cambios sin previo aviso
ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival Cultural de Mayo
Programa 2
Marco Parisotto, Director Titular
Lilya Zilberstein, Piano
Richard Strauss:
Don Juan op. 20
Burlesque para piano y orquesta
Solista: Lilya Zilberstein, piano
Las divertidas travesuras de Till Eulenspiegel op. 28
Suite de la opera “El Caballero de la Rosa” op. 59
*Programa sujeto a cambios sin previo aviso
ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival Cultural de Mayo
Programa 3
Iván López Reynoso, Director Huésped
Alfredo Daza, Barítono
Ruggero Leoncavallo, Prólogo…”Si pùo?” de I Paglacci
Gioachino Rossini, La gazza ladra: Obertura
Vincenzo Bellini, Il Puritani: “Or dove fugue io mai…Bel sogno beato”
Giuseppe Verdi:
Luisa Miller: Obertura
Ernani: “Oh de Verd’anni miei!”
Rigoletto: “Cortigiani vil razza dannata”
Macbeth: “Ballabili” Danzas del acto III
Macbeth: "Perfidi!…Pietà, rispetto”
Ricardo Castro: Atzimba, Intermezzo.
María Grever, Júrame (Arr. Gonzalo Romeu)
*Programa sujeto a cambios sin previo aviso
JUNIO |
---|
EL FLAUTISTA DE HAMELÍN
Jesús Medina, Director huésped
Miguel-Ángel Villanueva, Flauta
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer Director
Eduardo ANGULO, El Flautista de Hamelín
Solistas: Miguel-Ángel Villanueva (flauta) y Ballet de Jalisco
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONÍAS
I: LOS TRES GRANDES “B” DE LA HISTORIA
Marco Parisotto Director Titular
Johann Sebastian BACH, Passacaglia y Fuga en do menor BWV 582 (arr. Ottorino Respighi)
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 1 en do mayor opus 21
Johannes BRAHMS, Sinfonía núm. 1 en do menor opus 68
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONÍAS
II: LA “HERÓICA”
Marco Parisotto, Director Titular
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 2 en re mayor opus 36
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor opus 55 Heróica
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONÍAS
III: LA QUINTA
Enrique Bátiz, Director huésped
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor opus 60
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 5 en do menor opus 67
JULIO |
---|
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONÍAS
III: LA “PASTORAL”
Dorian Wilson, Director huésped
Christine Gerwig, Piano
Efrain Gonzalez Ruano, Piano
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 8 en fa mayor opus 93
Bohuslav MARTINŮ, Concierto para dos pianos H. 292 (1943)
(Solistas: Dúo Gerwig & González)
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 6 en fa mayor opus 68, Pastoral
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONÍAS
V: LA SÉPTIMA
Marco Parisotto, Director Titular
Peter Jablonski Piano
Ludwig van BEETHOVEN, Egmont: Obertura opus 84
Ludwig van BEETHOVEN, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor opus 73, Emperador. Solista: Peter Jablonski
Ludwig van BEETHOVEN, Obertura Coriolano opus 62
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 7 en la mayor opus 92
Programa 5
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONÍAS
V: LA SÉPTIMA
Marco Parisotto, Director Titular
Peter Jablonski Piano
Ludwig van BEETHOVEN, Egmont: Obertura opus 84
Ludwig van BEETHOVEN, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor opus 73, Emperador
Solista: Peter Jablonski
Ludwig van BEETHOVEN, Obertura Coriolano opus 62
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm. 7 en la mayor opus 92
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE CANTO “OPERALIA” DE PLÁCIDO DOMINGO
Plácido Domingo, Director huésped
Como parte de las celebraciones por 150 años del Teatro Degollado Oficial, este emblemático espacio será la sede de Operalia: el concurso internacional más importante de ópera que reúne en un mismo escenario a jóvenes cantantes de todo el mundo. Tras varios procesos de selección, la final de este magno evento será el 24 de julio la OFJ tendrá el honor de acompañar este evento bajo la dirección de Plácido Domingo (presidente y fundador de Operalia).
SEPTIEMBRE |
---|
CONCIERTO ESPECIAL
“WAGNER CANTA WAGNER“
Marco Parisotto, Director Titular
Amber Wagner, Soprano
Richard WAGNER
Der fliegende Holländer: Obertura
Der fliegende Holländer: Acto II - Senta: Traft ihr das Schiff - Soprano
Tannhäuser: Acto II: Elisabeth: Dich, teure Halle - Soprano
Tristan e Isolda: Prelude und Liebestod – soprano
Die Meistersinger: Acto I: Preludio
Die Walküre: Acto I, escena 3 - Sieglinde: Du bist der Lenz - soprano
Die Walküre, Acto III: La Cabalgata de las Valquirias
Götterdämmerung, Acto III: Inmolación de Brunilda "Starke Scheite schichtet mir dort"
OCTUBRE |
---|
FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO
GALA INAUGURAL
Enrique Radillo
Director Huésped
Mariachi Nuevo Tecalitlán
Bárbara Padilla, Soprano
José Pablo MOCAYO, Huapango
Consuelo VELÁZQUEZ, Bésame mucho (Bárbara Padilla, soprano)
Alberto AGUILERA, Ya lo sé que tú te vas (Bárbara Padilla, soprano)
María GREVER, Júrame (Bárbara Padilla, soprano)
Varios, Mariachi solo (Mariachi Nuevo Tecalitlán)
Alberto AGUILERA, Amor eterno| (Bárbara Padilla y Mariachi Nuevo Tecalitlan)
Jesús MONGE, México lindo y querido (Bárbara Padilla y Mariachi Nuevo Tecalitlán)
Varios, Popurrí de sones (Mariachi Nuevo Tecalitlán)
Varios, Popurrí Agustín Lara (Mariachi Nuevo Tecalitlán)
Varios, Popurrí Así es Jalisco (Mariachi Nuevo Tecalitlán)
Manuel ESPERÓN, ¡Ay Jalisco no te rajes ¡(Bárbara Padilla y Mariachi Nuevo Tecalitlán)
Programa 1
MARAVILLAS DEL SIGLO XX
Marco Parisotto Director Titular
William Molina-Cestari, Violoncello
Ottorino RESPIGHI, Pinos de Roma (1924)
Sir Edward ELGAR, Concierto para violoncello en mi menor, Op. 85 (1919)
Solista: William Molina-Cestari Violoncello
Igor STRAVINSKY, La Consagración de la Primavera (1913)
CONCIERTO ESPECIAL • PRE-FESTIVAL CERVANTINO
LA ESPAÑA DE CERVANTES
Marco Parisotto Director Titular
William Molina-Cestari, Violoncello
Cecilio Perera, guitarra
Richard STRAUSS, Don Quixote
Solista: William Molina-Cestari Violoncello
Joaquín RODRIGO, Concierto de Aranjuez
Solista: Cecilio Perera, Guitarra
Manuel de FALLA, El Sombrero de Tres Picos, Suite No. 2
CONCIERTO ESPECIAL • CAMINO AL FESTIVAL CERVANTINO
LA ESPAÑA DE CERVANTES
Marco Parisotto Director Titular
Carlos Almaguer, Barítono
William Molina-Cestari, Violoncello
Cecilio Perera, Guitarra
Fabio VACCHI, Vencidos (sobre un poema de León Felipe) - *Estreno mundial
Solista: Carlos Almaguer Barítono
Richard STRAUSS, Don Quixote
Solista: William Molina-Cestari Violoncello
Joaquín RODRIGO, Concierto de Aranjuez
Solista: Cecilio Perera, Guitarra
Manuel de FALLA, El Sombrero de Tres Picos, Suite No. 2
FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO
¿CONOCES A WOLFI? + TUBBY LA TUBA
Enrique Radillo
Director Huésped
Mario Iván Martínez
Narrador
¿CONOCES A WOLFI? Cuento para narrador, solistas y orquesta
Musica de Wolfgang Amadeus MOZART
Jóvenes Solistas: Sergio Vargas Escoruela – piano
Armando Antonio Frost Fernández – violín
Elena Maroutchak – piano
Elías Manzo Hernández – piano
TUBBY LA TUBA - Cuento para narrador, solista y orquesta
Música de George KLEISINGER
Solista: Tomás Alemany – tuba
Programa 2
FESTIVAL DE CAMARA OFJ • I
JAZZEA CON EL JALISCO BRASS ENSAMBLE
• Varios “hits” del mundo del jazz y de música pop con los metales de la OFJ
Jorge Rivero, Director Huésped
João Vilão, Trompeta
Gustavo Merlo, Trompeta
Stefano Flaibani, Trompeta
Amber Dean, Corno
Jonathan Carroll, Corno
Marcus Redden, Corno
Craig Hansen, Corno
Juan Pardo, Trombón
Carlos Rodríguez, Trombón
Sérgio Simões, Trombón bajo
Tomas Alemany, Tuba
Omar González, Timbales
Alfredo Tiscareño, Percusión
Juan Ramón Aceves, Percusión
Héctor Flores, Percusión
Aaron COPLAND, Fanfarria para el hombre común
Chris HAZELL, Kraken, Another cat
Freddie MERCURY-QUEEN, Bohemian rhapsody
Daniel SCHNYDER, Three dances for Brass
Zequinha de ABREU, Tico-Tico
Antônio Carlos JOBIM, Chega de Saudade
Astor PIAZZOLA, Libertango
Enrique CRESPO, Fogo da mulata
John KANDER, New York, New York
Programa 3
FESTIVAL DE CAMARA OFJ • II
“LA TRUCHA”
Joyas de la música de cámara con los principales de la OFJ
Wolfgang Amadeus MOZART, Quinteto para vientos y piano, en Mi bemol mayor, K452
Ely Molletones - oboe, Jeslan Fernández - clarinete, Collin Findlay corno, Cristóbal Acosta - fagot, Marco Parisotto - piano
Franz SCHUBERT, Quinteto para cuerdas y piano en La Mayor, Op. 114 (D667) "La Trucha"
Angélica Olivo - violín, Ronald Virgüez - viola, Christian Jiménez - violonchelo, Oscar Luque - contrabajo, Abdiel Vázquez - Piano.
Robert SCHUMANN, Quinteto para cuerdas y piano, en Mi bemol mayor, Op. 44
Iván Pérez - violín, Marco Parisotto - violín, Domingo Mujica - viola,
William Molina Cestari – violonchelo, Abdiel Vázquez - Piano.
Programa 4
FESTIVAL DE CAMARA OFJ • III
OPERA DE CÁMARA: “DESPERTAR AL SUEÑO”
Harker: Juan Carlos Martín del Campo, Actor
Drácula: Josué Cerón, barítono
Mina: Chelsea Hollow, soprano
Mujer 1: Raeeka Shehabi-Yaghmai, soprano
Mujer 2: Verónica Jensen, mezzo-soprano
Rogelio Bonilla, piano
Edgar Lany Flores, clarinete
Jean Carlos Coronado, violonchelo
Ragnar Conde, Director de Escena
José Luis Moscovich, Director musical
Pedro Pazarán, Diseño de escenografía e iluminación
Gabriel Ancira, Diseño de vestuario, maquillaje y peinados
Pamela Garduño, Producción ejecutiva
Mariana Medina, Asistente de dirección de escena
Federico IBARRA, “Despertar al Sueño”
Ópera en un acto y ocho escenas, para solistas y trio instrumental, con libreto de David Olguín
Edgar Lany Flores – clarinete, Jean Carlos Coronado – violonchelo, Rogelio Bonilla piano.
NOVIEMBRE |
---|
Programa 5
CONCIERTO 150 ANIVERSARIO DEL TEATRO DEGOLLADO
CICLO BEETHOVEN: INTEGRAL DE SUS SINFONIAS • LA NOVENA
Marco Parisotto, Director Titular
Maija Kovalevska, Soprano
Cassandra Zoe Velasco, Alto
Cesar Delgado, Tenor
Grigory Soloviov, Bajo
Coro Municipal de Zapopan, Timothy Ruff Welch Director
Ludwig van BEETHOVEN, Obertura Leonora No.3, Op.72a
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía no.9 op.125 en re menor "Coral”
Maija Kovalevska, Soprano
Cassandra Zoe Velasco, Alto
Cesar Delgado, Tenor
Grigory Soloviov, Bajo
Ópera 2016
OTELLO
Marco Parisotto, Director Titular
Ragnar Conde
Director de Escena
OTELLO: Issachah Savage, tenor
DESDÉMONA: Maija Kovalevska soprano
IAGO: Michael Chioldi barítono
EMILIA: Cassandra Zoe Velasco mezzosoprano
CASSIO: Harold Meers tenor
RODERIGO: Daniel Montenegro tenor
LODOVICO: Grigory Soloviov bajo
MONTANO: Josué Cerón
HERALDO: Oscar Medrano
Coro Municipal de Zapopan, Timothy Ruff Welch Director
Evento especial
SINFONÍA DE LOS PLANETAS
Marco Parisotto, Director Titular
José Francisco Salgado, Cortometrajes
Gustav HOLST, Los Planetas
DICIEMBRE |
---|
Programa 6
TALENTO JALISCIENSE • III
Marco Parisotto
Director Titular
Enrique Radillo
Director Huésped
Abdiel Vázquez
Piano
Juan Pablo CONTRERAS, Concierto para Piano “Pirámide del Sol”
Solista: Abdiel Vázquez
Enrique Radillo
Director Huésped
Gustav HOLST, Los Planetas
Marco Parisotto, Director Titular
EVENTO ESPECIAL
FINAL DEL PREMIO NACIONAL DE COMPOSICIÓN ORQUESTAL 2016
Miguel Salmón de Real
Director Huésped
Alejandro BASULTO, Plaza de los Mártires
Tomás BARREIRO, El Tiempo
Juan Pablo CONTRERAS, Mariachitlán
Edgar Bernardo ORTEGA, Luminiscencia
Sergei PROKOFIEV, Ballet Romeo y Julieta, extracto
La OFJ participará nuevamente en este certamen el viernes 9 y el domingo 11 de diciembre a las 20:30 y 12:30 horas, respectivamente, en el Teatro Degollado, bajo la dirección huésped de Miguel Salmón del Real.
BALLET 2016
EL CASCANUECES • Ballet de Jalisco
Jesús Medina, Director Huésped
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, Director
Piotr Ilych TCHAIKOVSKY, El Cascanueces.