CONCIERTOS Y EVENTOS


Tercera Temporada 2018
Ballet 2018
Jueves 20 de Septiembre del 2018 / Viernes 21 de Septiembre del 2018 / Sabado 22 de Septiembre del 2018 / Domingo 23 de Septiembre del 2018
CARMEN CON EL BALLET DE JALISCO

Ballet 2018
Carmen con el Ballet de Jalisco

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Jorge Rivero, 
Director huésped

Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, Director.

Maurice RAVEL, Bolero (coreografía de Dariusz Blajer)
Rodión SHCHEDRIN,
Carmen Suite, (Coreografía de Mark Godden)

Jueves 20, 20:30 hrs.
Viernes 21, 20:30 hrs.
Sábado 22, 19:30 hrs.
Domingo 23, 12:30 hrs.
Septiembre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 2
Jueves 27 de Septiembre del 2018 / Domingo 30 de Septiembre del 2018
FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ 2018

Programa 2
FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ 2018

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Donato Cabrera, 
Director huésped

Iván Pérez, violín

Manuel ENRÍQUEZ, Obertura lírica
John ADAMS, Concierto para violín y orquesta
Solista: Iván Pérez
Liliana Z. DEL RÍO, Cleptinae*
Manuel ENRÍQUEZ, Rapsodia Latinoamericana

*Obra seleccionada por el FIMNME. 

Jueves 27, 20:30 hrs.
Domingo 30, 12:30 hrs.
Septiembre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 3
Jueves 04 de Octubre del 2018 / Domingo 07 de Octubre del 2018
LAS CUATRO ESTACIONES PORTEÑAS CON ANGÉLICA OLIVO

Programa 3
LAS CUATRO ESTACIONES PORTEÑAS CON ANGÉLICA OLIVO

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Gabriel Chmura, 
Director huésped

Angélica Olivo, violín

MieczysÅ‚aw WEINBERG, Sinfonietta núm. 1, op. 41 
Astor PIAZZOLLA, Las cuatro estaciones porteñas
Solista: Angélica Olivo
Dimitri SHOSTAKÓVICH, Sinfonía núm. 6 en si menor, op. 54

Jueves 4, 20:30 hrs.
Domingo 7, 12:30 hrs.
Octubre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 4
Jueves 11 de Octubre del 2018
VOLODIN INTERPRETA BRAHMS

Programa 4
VOLODIN INTERPRETA BRAHMS

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Marco Parisotto, 
Director titular
Alexéi Volodin, 
piano

Johannes BRAHMS, Concierto para piano núm. 1 en re menor, op. 15
Solista: Alexéi Volodin
Robert SCHUMANN, 
Sinfonía núm.2 en do mayor, op. 61

Jueves 11, 20:30 hrs.
Octubre 2018, Conjunto de Artes Escénicas.

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 4
Domingo 14 de Octubre del 2018
VOLODIN INTERPRETA BRAHMS

Programa 4
VOLODIN INTERPRETA BRAHMS

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Marco Parisotto, 
Director titular
Alexéi Volodin, 
piano

Johannes BRAHMS, Concierto para piano núm. 1 en re menor, op. 15
Solista: Alexéi Volodin
Robert SCHUMANN,
Sinfonía núm.2 en do mayor, op. 61

Domingo 14, 12:30 hrs.
Octubre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 5
Jueves 25 de Octubre del 2018 / Domingo 28 de Octubre del 2018
RACHMÁNINOV 2 CON VLADIMIR PETROV

Programa 5
RACHMÁNINOV 2 CON VLADIMIR PETROV

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Marco Parisotto, 
Director titular

Vladimir Petrov, piano

Sergei RACHMÁNINOV, Concierto para piano núm. 2 en do menor, op.18
Igor STRAVINSKY, La consagración de la primavera

Jueves 25, 20:30 hrs. 
Octubre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 6
Jueves 01 de Noviembre del 2018 / Domingo 04 de Noviembre del 2018
LAS SINFONÍAS DE MAHLER: LA SÉPTIMA

Programa 6
LAS SINFONÍAS DE MAHLER:  LA SÉPTIMA

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Marco Parisotto, 
Director titular

Gustav MAHLER, Sinfonía núm. 7 en mi menor, “La canción de la noche”

Jueves 1, 20:30 hrs.
Domingo 4, 12:30 hrs.
Noviembre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Ópera 2018
Sabado 24 de Noviembre del 2018 / Martes 27 de Noviembre del 2018 / Jueves 29 de Noviembre del 2018 / Sabado 01 de Diciembre del 2018
GIACOMO PUCCINI: TURANDOT

Ópera 2018

GIACOMO PUCCINI: TURANDOT

Marco Parisotto, Director Titular
Ragnar Conde, Director de Escena

Turandot: Oksana Kramareva, soprano
Calaf: Riccardo Massi, tenor
Liù: Nicole Heaston, soprano
Timur: Grigory Soloviov, bajo
Ping: Carlos López, barítono
Pang: Cesar Delgado, tenor
Pong: Ángel Macías, tenor
Altoum: Rafael Alejandro del Ángel, tenor
Mandarín: Enrique Ángeles, barítono
Príncipe de Persia: Alonso Pérez, tenor
Coro Municipal de Zapopan, Timothy G. Ruff Welch, Director

Noviembre 2018: 24, 27 y 29, 20:00 hrs.
Diciembre 2018: 1, 20:00 hrs.
Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 7
Jueves 06 de Diciembre del 2018 / Domingo 09 de Diciembre del 2018
FIESTA BARROCA

Programa 7
FIESTA BARROCA

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Enrique Radillo, 
Director huésped
Mauricio Díaz, guitarra

Claudio MONTEVERDI, L’Orfeo, SV 318: Toccata
Giovanni GABRIELI, Canzon Primi Toni
Giovanni GABRIELI,
Canzon Duodecimi Toni

Francesco GEMINIANI, Concerto Grosso op.5, núm.12, La Follia
Antonio VIVALDI
, Concierto para guitarra en re mayor, op. 59, RV 93, F.XII/15

Solista: Mauricio Díaz Álvarez
Antonio VIVALDI, Concierto para dos trompetas en do mayor, RV 537
Solistas: João Vilão y Gustavo Merlo.
Carl Philipp Emanuel BACH, Sinfonía en do mayor, Wq 182/3
Antonio VIVALDI, Concierto para guitarra en do mayor, RV 425
Solista: Mauricio Díaz Álvarez
Jean-Baptiste LULLY, Le bourgeois gentilhomme (El burgués gentilhombre), selecciones

Jueves 6, 20:30 hrs.
Domingo 9, 12:30 hrs.
Diciembre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Ballet 2018
Jueves 13 de Diciembre del 2018 / Viernes 14 de Diciembre del 2018 / Sabado 15 de Diciembre del 2018 / Domingo 16 de Diciembre del 2018
EL CASCANUECES

Jesús Medina, Director huésped
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, Director

Piotr Ilych TCHAIKOVSKY, El Cascanueces

Jueves 13, 20:30 hrs.
Viernes 14, 20:30 hrs.
Sábado 15, 19:30 hrs.
Domingo 16, 12:30 hrs.
Diciembre de 2018 Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Programa 1
Jueves 06 de Septiembre del 2018 / Domingo 09 de Septiembre del 2018
EL MOLDAVA

Programa 1
EL MOLDAVA

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Lanfranco Marcelletti, 
Director huésped

Eli Manzo, piano

Alejandro BASULTO MARTÍNEZ, Plaza de los Mártires*
Félix MENDELSSOHN, Concierto para piano núm. 2 en re menor, op. 40

Solista: Eli Manzo
Bedřich SMETANA, Mi Patria: El Moldava
Eduardo GAMBOA, Suite Culiacán

*Obra Ganadora del Premio Nacional de Composición Orquestal 2016

Jueves 06, 20:30 hrs.
Domingo 09, 12:30 hrs.
Septiembre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2018
Evento especial
Viernes 14 de Septiembre del 2018
FINAL del PREMIO NACIONAL DE COMPOSICIÓN ORQUESTAL

Evento especial
FINAL del PREMIO NACIONAL DE COMPOSICIÓN ORQUESTAL

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Miguel Salmón del Real, 
Director huésped

Luis Manuel PORTILLO LAGNER,Claridad y fuerza 
Cristina GARCÍA ISLAS, Na´Lu´Um
Alan AHUED NAIME, El fin del comienzo
Sergio OLIVARES MONTES, Amarillo, rojo y azul*


 *Obra ganadora del Premio a la Composición Orquestal Jalisciense. 

Viernes 14, 20:30 hrs.
Septiembre 2018, Teatro Degollado

Ver detalles del evento