AÑO 2017

 ENERO

Ópera 2017
Ópera
27, 29 de Enero del 2017
Teatro Degollado

A STREETCAR NAMED DESIRE

Blanche Dubois: Irasema Terrazas, soprano
Stanley Kowalsk: Enrique Ángeles, barítono
Stella Kowalski: Adriana Valdés, soprano
Harold Mitchell: Rogelio Marín, tenor
Newspaper Collector: Jaime Castro, tenor
The mexican:
Linda Saldaña, mezzo-soprano

Eunice Hubbel: Lydia Rendón, mezzo-soprano
Steve Hubbel:
Ricardo Castrejón, tenor

The Doctor: Marco Talavera
The Nurse: Norma Arredondo

Dorian Wilson, Director Concertador
Ragnar Conde, Director de Escena
Luis Manuel Aguilar “Mosco”, Diseño de escenografía
Gabriel Ancira, Diseño de vestuario
Carlos Arce,
Diseño de iluminación

Rogelio Bonilla, Pianista Repasador
Pamela Garduño, Producción Ejecutiva

 

André Previn,  A Streetcar Named Desire

Ver detalles del evento
 FEBRERO

Primera Temporada 2017
Programa 1
02, 05 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Programa 1
JAZZEANDO CON LA OFJ

Marco Parisotto, Director Titular
Conrad Tao, Piano

Leonard BERNSTEIN, West Side Story, Danzas Sinfónicas
George GERSHWIN, Concierto en Fa para piano y orquesta
Solista: Conrad Tao 
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 2
09, 12 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Programa 2
EL VIOLÍN Y SHOSTAKOVICH • ESTHER YOO INTERPRETA EL CONCIERTO NO.1

Marco Parisotto, Director Titular
Esther Yoo, Violín

Dimitri SHOSTAKOVICH, Concierto para violín no.1 en la menor op.99
Solista: Esther Yoo

Franz LISZT, Les Préludes (Los Preludios), S 97 (poema sinfónico No.3)
Antonín DVORÁK, Danza Eslava no.2, op.72 in Mi menor
Franz LISZT, Rapsodia Húngara no.1 en Fa menor

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Ballet 2017
17, 19 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Ballet 2017
EL FLAUTISTA DE HAMELÍN

Jesús Medina, Director huésped
Miguel-Ángel Villanueva, Flauta
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer Director

Eduardo ANGULO, El Flautista de Hamelín
Solistas: Miguel-Ángel Villanueva (flauta) y Ballet de Jalisco

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 3
23, 26 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Programa 3
LA FANTÁSTICA DE BERLIOZ

Marco Parisotto, Director Titular
Pacho Flores, Trompeta

Pablo SARASATE, Aires Gitanos. Op. 20 No. 1
Solista: Pacho Flores, Trompeta

Efraín OSCHER, “Mestizo” - Concierto para Trompeta
Solista: Pacho Flores, Trompeta
Héctor BERLIOZ, Sinfonía Fantástica op.14

Ver detalles del evento
 MARZO

Primera Temporada 2017
Programa 4
02, 05 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 4
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Mundial
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 5
05, 09 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 5
RITMOS DE MÉXICO Y ESPAÑA • ANGÉLICA OLIVO INTERPRETA LA SINFONÍA ESPAÑOLA

Marco Parisotto, Director Titular
Angélica Olivo, Violín

Aaron COPLANDEl Salón México
Edouard LALOSinfonía Española op.21
Angélica Olivo, violín
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Claude DEBUSSY, Images pour orchestre (Imágenes para orquesta) no.2: Iberia

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 6
16, 19 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 6
IMÁGENES DEL NUEVO MUNDO

Jayce Ogren, Director Huésped
Jeslán Fernández, Clarinete

John CORIGLIANO (n. 1938)Concierto para Clarinete
Jeslán Fernández, Clarinete
Antonín DVORÁK, Sinfonía no.9 “Desde el Nuevo Mundo”

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 7
23, 24, 26 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 7
CUENTOS BIBLICOS

Danail Rachev, Director huésped
Katherine Rivas, Flauta

Giuseppe VERDINabucco: Obertura
Cécile CHAMINADE, Concertino para flauta en Re mayor, Op. 107
Katherine Rivas, flauta
Miklós RÓZSABen-Hur: Suite
Elmer BERNSTEIN, Los 10 Mandamientos (1956): Preludio
Georg Frideric HANDELJudas Maccabaeus: Obertura
Andrew LLOYD-WEBBERJesus Christ Superstar - popurri orquestal
Richard STRAUSS
Salomé: Danza de los siete velos op.54
Camille SAINT-SAËNS, Sansón y Dalila: Bacchanale (Bacanal)

Ver detalles del evento
 ABRIL

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 1
Sabado 22 de Abril del 2017
Philharmonie Essen

Tour Alemania Austria 2017
Philharmonie Essen

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 2
Lunes 24 de Abril del 2017
Konzerthaus Berlín

Tour Alemania Austria 2017

Konzerthaus Berlín

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 3
Miercoles 26 de Abril del 2017
Gasteig Munich

Tour Alemania Austria 2017

Gasteig Munich

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 4
Viernes 28 de Abril del 2017
Konzerthaus Viena

Tour Alemania Austria 2017

Konzerthaus Viena

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento
 MAYO

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 1
Viernes 12 de Mayo del 2017
Liza Ferschtman/Marco Parisotto/OFJ

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 1

Marco Parisotto, Director Titular
Liza Ferschtman, Violín

Jean SIBELIUS:
Finlandia op.26

Concierto para violín en re menor, op.47
Solista: Liza Ferschtman
Sinfonía No.2 en Re mayor, Op.43

Ver detalles del evento

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 2
Domingo 28 de Mayo del 2017
Eivind Gullberg/ Markus Groh/ OFJ

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 2

Eivind Gullberg-Jensen, Director Huésped
Markus Groh, Piano

Anders HILLBORG, Exquisite Corpse
Edvard GRIEG, Concierto para piano en la menor, op.16
Solista: Markus Groh
Carl NIELSEN, Sinfonía No.5, Op.50

Ver detalles del evento

La OFJ por todo Jalisco
Programa 3
Jueves 18 de Mayo del 2017
Ameca

La OFJ por todo Jalisco
Ameca

Aaron COPLANDEl Salón México
Camille SAINT-SAËNS, 
Introducción y Rondo Caprichoso, op.28
Solista: Angélica Olivo
Camille SAINT-SAËNS, Havanaise (Habanera), op.83
Solista: Iván Pérez

Gustav MAHLER, Sinfonía No.2 en Do menor, “Resurrección”, II Andante moderato
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento

La OFJ por todo Jalisco
Programa 4
Viernes 19 de Mayo del 2017
XX Festival cultural en homenaje a Juan Rulfo

 La OFJ por todo Jalisco

San Gabriel
XX Festival cultural en homenaje a Juan Rulfo

Aaron COPLANDEl Salón México
Camille SAINT-SAËNS, 
Introducción y Rondo Caprichoso, op.28
Solista: Angélica Olivo
Camille SAINT-SAËNS, Havanaise (Habanera), op.83
Solista: Iván Pérez

Gustav MAHLER, Sinfonía No.2 en Do menor, “Resurrección”, II Andante moderato
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento
 JUNIO

Segunda Temporada 2017
Programa 1
Jueves 08 de Junio del 2017 / Domingo 11 de Junio del 2017
ÉXITOS DE LOS TRES GRANDES “B” DE LA HISTORIA

Programa 1
ÉXITOS DE LOS TRES GRANDES “B” DE LA HISTORIA

Günter Neuhold, Director Huésped
Iván Pérez, Violín
Rolando Fernández, Violonchelo
Saúl Ibarra, 
Piano

Johann Sebastian BACH, Pequeña fuga en sol menor BWV 578 (arr. Leopold Stokowski)
Ludwig van BEETHOVEN, Triple Concierto para violín, violonchelo y piano, Op.56 en Do mayor
Solistas: Iván Pérez, violín; Rolando Fernández violonchelo; Saúl Ibarra, piano
Johannes BRAHMS, Sinfonía No.2 op.72, en Re mayor

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 2
Jueves 15 de Junio del 2017 / Domingo 18 de Junio del 2017
EL MAR

Programa 2
EL MAR

Marco Parisotto, Director Titular
Antonio Dubatovka, Flauta

Sir Arnold BAX, Tintagel, Poema Sinfónico
Sergei PROKOFIEV, Concierto para flauta Op. 94, en re mayor, arr. Christopher Palmer: Solista: Antonio Dubatovka
Félix MENDELSSOHN, Obertura Las Hébridas (La Gruta de Fingal), Op. 26
Claude DEBUSSY, La Mer (El Mar)

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 3
Jueves 22 de Junio del 2017 / Domingo 25 de Junio del 2017
La Europa de Mozart: Bosquejos Sinfónicos Mozartianos

Programa 3 
La Europa de Mozart:
Bosquejos Sinfónicos Mozartianos 

Marco Parisotto, Director Titular 

Wolfgang Amadeus MOZART:
Sinfonía no. 31 en Re mayor, “París”

Sinfonía no. 36 en do mayor, “Linz”
Sinfonía no. 38 en re mayor, “Praga”

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 4
Jueves 29 de Junio del 2017
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Programa 4
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Sascha Goetzel, Director Huésped
Philippe QuintViolín

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEugene Onegin: Polonesa y Vals.
Samuel BARBERConcierto para violín, op. 14
Solista: Philippe Quint
Nicolai RIMSKI-KORSAKOV, Scheherazade, op.35

Ver detalles del evento
 JULIO

Segunda Temporada 2017
Programa 4
Domingo 02 de Julio del 2017
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Programa 4
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Sascha Goetzel, Director Huésped
Philippe QuintViolín

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEugene Onegin: Polonesa y Vals.
Samuel BARBERConcierto para violín, op. 14
Solista: Philippe Quint
Nicolai RIMSKI-KORSAKOV, Scheherazade, op.35

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 5
Viernes 07 de Julio del 2017
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Programa 5
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ
, Danzón no.2

Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta Aaron COPLANDEl Salón México
George GERSHWIN, Catfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento
 SEPTIEMBRE

Tercera Temporada 2017
Programa 1
Jueves 14 de Septiembre del 2017 / Domingo 17 de Septiembre del 2017
MÉXICO SINFÓNICO

Programa 1
MÉXICO SINFÓNICO

Marco Parisotto, Director Titular
Carlos Prieto, Violonchelo

Juan Pablo CONTRERAS, Mariachitlán
José Pablo MONCAYO, Huapango
Silvestre REVUELTAS, 
Sensemayá
Arturo MÁRQUEZ, “Espejos en la Arena”, Concierto para violonchelo

Solista: Carlos Prieto, violonchelo
Silvestre REVUELTAS, La Noche de los Mayas

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Ballet 2017
Jueves 21 de Septiembre del 2017 / Viernes 22 de Septiembre del 2017 / Lunes 25 de Septiembre del 2017
ROMEO Y JULIETA

Ballet 2017
ROMEO Y JULIETA

Valentín Uryupin, Director huésped

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta

Ver detalles del evento
 OCTUBRE

Tercera Temporada 2017
Programa 2
Jueves 19 de Octubre del 2017 / Domingo 22 de Octubre del 2017
IMPRESIONES HÚNGARAS

Programa 2
IMPRESIONES HÚNGARAS

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano No.1 en Mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1,4,5,6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Programa 3
Jueves 26 de Octubre del 2017 / Domingo 29 de Octubre del 2017
MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Programa 3
MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Marco Parisotto, Director Titular
Philippe QuintViolín

Camille SAINT-SAENS:
-Introducción y Rondo Caprichoso, op.28

Solista: Angélica Olivo
-Havanaise (Habanera), op.83
Solista: Iván Pérez
-Concierto para violonchelo, No.1, op.33, en la menor

Solista: Eric Picard
-Sinfonía no.3, op.78, en Do menor, “Órgano”
Órgano: Aldo Delgadillo

Ver detalles del evento
 NOVIEMBRE

Tercera Temporada 2017
FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE MORELIA
Viernes 10 de Noviembre del 2017
Concierto Inaugural

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE MORELIA
Concierto Inaugural

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano No.1 en Mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1,4,5,6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Ver detalles del evento
 DICIEMBRE

Tercera Temporada 2017
Programa 4
Jueves 07 de Diciembre del 2017 / Domingo 10 de Diciembre del 2017
MAHLER 5

Programa 4
MAHLER 5

Marco Parisotto, Director Titular

Gustav MAHLERSinfonía no.5 en Do# menor

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Ballet 2017
Jueves 14 de Diciembre del 2017 / Viernes 15 de Diciembre del 2017 / Sabado 16 de Diciembre del 2017 / Domingo 17 de Diciembre del 2017
El Cascanueces

EL CASCANUECES

Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, Director

Piotr Ilych TCHAIKOVSKY, El Cascanueces.

Ver detalles del evento