CONCIERTOS 2017

 ENERO

Ópera 2017
Ópera
27, 29 de Enero del 2017
Teatro Degollado

A STREETCAR NAMED DESIRE

Blanche Dubois: Irasema Terrazas, soprano
Stanley Kowalsk: Enrique Ángeles, barítono
Stella Kowalski: Adriana Valdés, soprano
Harold Mitchell: Rogelio Marín, tenor
Newspaper Collector: Jaime Castro, tenor
The mexican:
Linda Saldaña, mezzo-soprano

Eunice Hubbel: Lydia Rendón, mezzo-soprano
Steve Hubbel:
Ricardo Castrejón, tenor

The Doctor: Marco Talavera
The Nurse: Norma Arredondo

Dorian Wilson, Director Concertador
Ragnar Conde, Director de Escena
Luis Manuel Aguilar “Mosco”, Diseño de escenografía
Gabriel Ancira, Diseño de vestuario
Carlos Arce,
Diseño de iluminación

Rogelio Bonilla, Pianista Repasador
Pamela Garduño, Producción Ejecutiva

 

André Previn,  A Streetcar Named Desire

Ver detalles del evento
 FEBRERO

Primera Temporada 2017
Programa 1
02, 05 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Programa 1
JAZZEANDO CON LA OFJ

Marco Parisotto, Director Titular
Conrad Tao, Piano

Leonard BERNSTEIN, West Side Story, Danzas Sinfónicas
George GERSHWIN, Concierto en Fa para piano y orquesta
Solista: Conrad Tao 
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 2
09, 12 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Programa 2
EL VIOLÍN Y SHOSTAKOVICH • ESTHER YOO INTERPRETA EL CONCIERTO NO.1

Marco Parisotto, Director Titular
Esther Yoo, Violín

Dimitri SHOSTAKOVICH, Concierto para violín no.1 en la menor op.99
Solista: Esther Yoo

Franz LISZT, Les Préludes (Los Preludios), S 97 (poema sinfónico No.3)
Antonín DVORÁK, Danza Eslava no.2, op.72 in Mi menor
Franz LISZT, Rapsodia Húngara no.1 en Fa menor

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Ballet 2017
17, 19 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Ballet 2017
EL FLAUTISTA DE HAMELÍN

Jesús Medina, Director huésped
Miguel-Ángel Villanueva, Flauta
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer Director

Eduardo ANGULO, El Flautista de Hamelín
Solistas: Miguel-Ángel Villanueva (flauta) y Ballet de Jalisco

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 3
23, 26 de Febrero del 2017
Teatro Degollado

Programa 3
LA FANTÁSTICA DE BERLIOZ

Marco Parisotto, Director Titular
Pacho Flores, Trompeta

Pablo SARASATE, Aires Gitanos. Op. 20 No. 1
Solista: Pacho Flores, Trompeta

Efraín OSCHER, “Mestizo” - Concierto para Trompeta
Solista: Pacho Flores, Trompeta
Héctor BERLIOZ, Sinfonía Fantástica op.14

Ver detalles del evento
 MARZO

Primera Temporada 2017
Programa 4
02, 05 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 4
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Mundial
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 5
05, 09 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 5
RITMOS DE MÉXICO Y ESPAÑA • ANGÉLICA OLIVO INTERPRETA LA SINFONÍA ESPAÑOLA

Marco Parisotto, Director Titular
Angélica Olivo, Violín

Aaron COPLANDEl Salón México
Edouard LALOSinfonía Española op.21
Angélica Olivo, violín
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Claude DEBUSSY, Images pour orchestre (Imágenes para orquesta) no.2: Iberia

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 6
16, 19 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 6
IMÁGENES DEL NUEVO MUNDO

Jayce Ogren, Director Huésped
Jeslán Fernández, Clarinete

John CORIGLIANO (n. 1938)Concierto para Clarinete
Jeslán Fernández, Clarinete
Antonín DVORÁK, Sinfonía no.9 “Desde el Nuevo Mundo”

Ver detalles del evento

Primera Temporada 2017
Programa 7
23, 24, 26 de Marzo del 2017
Teatro Degollado

Programa 7
CUENTOS BIBLICOS

Danail Rachev, Director huésped
Katherine Rivas, Flauta

Giuseppe VERDINabucco: Obertura
Cécile CHAMINADE, Concertino para flauta en Re mayor, Op. 107
Katherine Rivas, flauta
Miklós RÓZSABen-Hur: Suite
Elmer BERNSTEIN, Los 10 Mandamientos (1956): Preludio
Georg Frideric HANDELJudas Maccabaeus: Obertura
Andrew LLOYD-WEBBERJesus Christ Superstar - popurri orquestal
Richard STRAUSS
Salomé: Danza de los siete velos op.54
Camille SAINT-SAËNS, Sansón y Dalila: Bacchanale (Bacanal)

Ver detalles del evento
 ABRIL

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 1
Sabado 22 de Abril del 2017
Philharmonie Essen

Tour Alemania Austria 2017
Philharmonie Essen

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 2
Lunes 24 de Abril del 2017
Konzerthaus Berlín

Tour Alemania Austria 2017

Konzerthaus Berlín

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 3
Miercoles 26 de Abril del 2017
Gasteig Munich

Tour Alemania Austria 2017

Gasteig Munich

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento

Tour Alemania-Austria 2017
Programa 4
Viernes 28 de Abril del 2017
Konzerthaus Viena

Tour Alemania Austria 2017

Konzerthaus Viena

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Europeo
Solista: Tambuco
Johannes BRAHMS, Sinfonía no.1 en do menor

Ver detalles del evento
 MAYO

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 1
Viernes 12 de Mayo del 2017
Liza Ferschtman/Marco Parisotto/OFJ

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 1

Marco Parisotto, Director Titular
Liza Ferschtman, Violín

Jean SIBELIUS:
Finlandia op.26

Concierto para violín en re menor, op.47
Solista: Liza Ferschtman
Sinfonía No.2 en Re mayor, Op.43

Ver detalles del evento

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 2
Domingo 28 de Mayo del 2017
Eivind Gullberg/ Markus Groh/ OFJ

Festival Cultural de Mayo 2017
Programa 2

Eivind Gullberg-Jensen, Director Huésped
Markus Groh, Piano

Anders HILLBORG, Exquisite Corpse
Edvard GRIEG, Concierto para piano en la menor, op.16
Solista: Markus Groh
Carl NIELSEN, Sinfonía No.5, Op.50

Ver detalles del evento

La OFJ por todo Jalisco
Programa 3
Jueves 18 de Mayo del 2017
Ameca

La OFJ por todo Jalisco
Ameca

Aaron COPLANDEl Salón México
Camille SAINT-SAËNS, 
Introducción y Rondo Caprichoso, op.28
Solista: Angélica Olivo
Camille SAINT-SAËNS, Havanaise (Habanera), op.83
Solista: Iván Pérez

Gustav MAHLER, Sinfonía No.2 en Do menor, “Resurrección”, II Andante moderato
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento

La OFJ por todo Jalisco
Programa 4
Viernes 19 de Mayo del 2017
XX Festival cultural en homenaje a Juan Rulfo

 La OFJ por todo Jalisco

San Gabriel
XX Festival cultural en homenaje a Juan Rulfo

Aaron COPLANDEl Salón México
Camille SAINT-SAËNS, 
Introducción y Rondo Caprichoso, op.28
Solista: Angélica Olivo
Camille SAINT-SAËNS, Havanaise (Habanera), op.83
Solista: Iván Pérez

Gustav MAHLER, Sinfonía No.2 en Do menor, “Resurrección”, II Andante moderato
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento
 JUNIO

Segunda Temporada 2017
Programa 1
Jueves 08 de Junio del 2017 / Domingo 11 de Junio del 2017
ÉXITOS DE LOS TRES GRANDES “B” DE LA HISTORIA

Programa 1
ÉXITOS DE LOS TRES GRANDES “B” DE LA HISTORIA

Günter Neuhold, Director Huésped
Iván Pérez, Violín
Rolando Fernández, Violonchelo
Saúl Ibarra, 
Piano

Johann Sebastian BACH, Pequeña fuga en sol menor BWV 578 (arr. Leopold Stokowski)
Ludwig van BEETHOVEN, Triple Concierto para violín, violonchelo y piano en Do mayor opus 56
Solistas: Iván Pérez, violín; Rolando Fernández violonchelo; Saúl Ibarra, piano
Johannes BRAHMS, Sinfonía núm. 2 en Re mayor opus 72

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 2
Jueves 15 de Junio del 2017 / Domingo 18 de Junio del 2017
EL MAR

Programa 2
EL MAR

Enrique Radillo, Director Huésped
Antonio Dubatovka, Flauta

Sir Arnold BAX, Tintagel, Poema Sinfónico
Sergei PROKOFIEV, Concierto para flauta en re mayor opus 94, arr. Christopher Palmer Solista: Antonio Dubatovka
Félix MENDELSSOHN, Obertura Las Hébridas (La Gruta de Fingal), opus 26
Claude DEBUSSY, La Mer (El Mar)

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 3
Jueves 22 de Junio del 2017 / Domingo 25 de Junio del 2017
La Europa de Mozart: Bosquejos Sinfónicos Mozartianos

Programa 3 
La Europa de Mozart:
Bosquejos Sinfónicos Mozartianos 

Marco Parisotto, Director Titular 

Wolfgang Amadeus MOZART:
Sinfonía núm. 31 en Re mayor, “París”

Sinfonía núm. 38 en re mayor, “Praga”
Sinfonía núm. 36 en do mayor, “Linz”

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 4
Jueves 29 de Junio del 2017
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Programa 4
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Sascha Goetzel, Director Huésped
Philippe QuintViolín

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEugene Onegin: Polonesa y Vals.
Samuel BARBERConcierto para violín, op. 14
Solista: Philippe Quint
Nicolai RIMSKI-KORSAKOV, Scheherazade, op.35

Ver detalles del evento
 JULIO

Segunda Temporada 2017
Programa 4
Domingo 02 de Julio del 2017
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Programa 4
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Sascha Goetzel, Director Huésped
Philippe QuintViolín

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEugene Onegin: Polonesa y Vals.
Samuel BARBERConcierto para violín, opus 14
Solista: Philippe Quint
Nicolai RIMSKI-KORSAKOV, Scheherazade, opus 35

Ver detalles del evento

Segunda Temporada 2017
Programa 5
Viernes 07 de Julio del 2017
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Programa 5
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ
, Danzón núm. 2

Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta
Aaron COPLANDEl Salón México

George GERSHWIN, Catfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento

Tour California 2017
Programa 1
Jueves 13 de Julio del 2017
2017 Año de México en Los Ángeles

Tour California 2017
2017 Año de México en Los Ángeles

Marco Parisotto, Director Titular

Aaron COPLANDEl Salón México
Juan Pablo CONTRERAS“Mariachitlán” 
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Silvestre REVUELTASRedes: Suite
George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento

Tour California 2017
Programa 2
Domingo 16 de Julio del 2017
Festival MEX AM 2017 Evento de Apertura

Tour California 2017
Festival MEX AM 2017
Evento de Apertura

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ, Danzón no.2
Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta *Estreno Norteamericano
Solista: Tambuco
Aaron COPLANDEl Salón México

George GERSHWINCatfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Ver detalles del evento
 SEPTIEMBRE

Tercera Temporada 2017
Concierto Especial
Viernes 08 de Septiembre del 2017 / Domingo 10 de Septiembre del 2017
LA OFJ VA AL CINE

Concierto especial
LA OFJ VA AL CINE

Enrique Radillo, Director Huésped

Odisea del Espacio 2001 (Also sprach Zarathustra), Richard Strauss
King Kong suite, James Newton HOWARD
El señor de los anillos suite,
 Howard SHORE
Piratas del Caribe suite, Hans ZIMMER
Gladiador,
Hans ZIMMER
Los siete magníficos,
Elmer BERNSTEIN
Jurassic Park 
suite, John WILLIAMS
Harry Potter y la piedra filosofal suite, John WILLIAMS
Star Wars Suite, John WILLIAMS

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Programa 1
Jueves 14 de Septiembre del 2017 / Domingo 17 de Septiembre del 2017
MÉXICO SINFÓNICO

Programa 1
MÉXICO SINFÓNICO

Marco Parisotto, Director Titular
Carlos Prieto, Violonchelo

Juan Pablo CONTRERAS, Mariachitlán
José Pablo MONCAYO, Huapango
Silvestre REVUELTAS, 
Sensemayá
Arturo MÁRQUEZ, Concierto para violonchelo “Espejos en la Arena”

Solista: Carlos Prieto, violonchelo
Silvestre REVUELTAS, La Noche de los Mayas

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Ballet 2017
Viernes 22 de Septiembre del 2017 / Sábado 23 de Septiembre del 2017 / Domingo 24 de Septiembre del 2017
ROMEO Y JULIETA

Ballet 2017
ROMEO Y JULIETA

Valentín Uryupin, Director huésped

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Programa especial
Jueves 28 de Septiembre del 2017
Final del concurso ÓPERA PALCCO

Programa Especial
Final del concurso ÓPERA PALCCO

Donato Cabrera, Director Huésped

Vincenzo BELLINI: NORMA, Sinfonía
Georg . HANDEL:
Rinaldo

Lascia Ch´io Pianga - Edwin Parra, Contratenor
Pietro MASCAGNI:
CAVALLERIA RUSTICANA

 Mamma quel vino è generoso - Octavio Rivas, Tenor
Alfredo CATALANI:
LA WALLY: EBBEN

Ebben, ne andró lontana - Silvia Duhart Aleman, Soprano
Charles GOUNOD:
ROMEO ET JULIETTE

Je veux vivre - Tenantzin Cruz, Soprano
Umberto GIORDANO:
ANDREA CHENIER

Nemico de la patria - Carlos Lopez, Barítono:
Georges BIZET:
CARMEN

La fleur que tu m´avais jetée - Rafael Alejandro del Angel, Tenor,
Pietro MASCAGNI:
L’AMICO FRITZ

Intermezzo
Wolfgang Amadeus MOZART:
LE NOZZE DI FIGARO

Non so piu cosa son - Edwin Parra, Contratenor
Charles GOUNOD:
ROMEO ET JULIETTE

Ah Leve toi soleil - Octavio Rivas, Tenor
Charles GOUNOD:
ROMEO ET JULIETTE

Dieu! Quel frisson - Silvia Duhart Aleman, Soprano
Gaetano DONIZETTI:
DON PASQUALE

Quel guardo il cavaliere - Tenantzin Cruz, Soprano
Gioacchino ROSSINI:
IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Largo al factótum - Carlos Lopez, Barítono
Giacomo.PUCCINI:
TOSCA

E lucevan le stelle - Rafael Alejandro del Angel, Tenor
Giuseppe VERDI:
I VESPRI SICILIANI

Ver detalles del evento
 OCTUBRE

Tercera Temporada 2017
Programa Familiar
Domingo 01 de Octubre del 2017 / Domingo 15 de Octubre del 2017
Concierto a beneficio: LA FILARMÓNICA CON LOS NIÑOS

Concierto a beneficio:
La filarmónica con los niños

Enrique Radillo, Director huésped

Edmund ANGERER (atribuida a Leopold Mozart), Sinfonía de los Juguetes
Piotr Ilich Tchaikovski, El Cascanueces, suite
Leroy ANDERSON, 
Bugler’s holiday”(Fiesta de las trompetas)
Jacques OFFENBACH, Orfeo en los infiernos, Cancán
John WILLIAMS, Harry Potter y la piedra filosofal, suite

John WILLIAMS, Star Wars, suite

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Programa 2
Miercoles 18 de Octubre del 2017
IMPRESIONES HÚNGARAS

Programa 2
IMPRESIONES HÚNGARAS

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano núm.1 en mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1, 4, 5, 6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Ver detalles del evento

Tercera Temporada 2017
Programa 3
Jueves 26 de Octubre del 2017 / Domingo 29 de Octubre del 2017
MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Programa 3
MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Marco Parisotto, Director Titular

Camille SAINT-SAENS:
-Introducción y Rondó Caprichoso opus 28

Solista: Angélica Olivo
-Havanaise (Habanera) opus 83
Solista: Iván Pérez
-Concierto para violonchelo núm. 1 en la menor opus 33

Solista: Iván Karizna
-Sinfonía núm. 3 en do menor opus 78 “Órgano”
Órgano: Aldo Delgadillo


Ver detalles del evento
 NOVIEMBRE

Tercera Temporada 2017
Concierto Especial
Viernes 10 de Noviembre del 2017
FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE MORELIA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE MORELIA

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano núm. 1 en mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1, 4, 5, 6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Ver detalles del evento

Festival de la Voz 2017
Programa 1
Jueves 16 de Noviembre del 2017 / Domingo 19 de Noviembre del 2017
LA RESURECCION DE MAHLER

Programa 1
LA RESURECCION DE MAHLER

Marco Parisotto, Director Titular
Nicole Heaston, Soprano
Hadar HALEVY, Contralto


Coro Municipal de Zapopan, Timothy Ruff Welch Director

Gustav MAHLERSinfonía núm. 2 en do menor, “Resurrección”

Ver detalles del evento

Festival de la Voz 2017
Programa 2
Jueves 23 de Noviembre del 2017 / Domingo 26 de Noviembre del 2017
GALA • ESPLENDORES DE LA OPERA

Programa 2
GALA ESPLENDORES DE LA ÓPERA

Marco Parisotto, Director Titular
Lauren Michelle, Soprano
Lorenzo Decaro, Tenor

Vincenzo BELLINI, NORMA: Sinfonía
Georges BIZET
, CARMEN: Acto 1 - Duetto Micaëla y Don José: “Parle-moi de ma mère...Ma mère je la vois" 

Emil Nikolaus von REZNICEK, DONNA DIANA: Obertura:
Georges BIZET, CARMEN: Acto 3, Micaëla: "Je dis que rien ne m´épouvante"
Giacomo PUCCINILA BOHÈME: Acto I: Finale

Rodolfo: Che gelida manina
Mimi: Mi chiamano Mimi
Mimi y Rodolfo: O soave fanciulla
Ruggiero LEONCAVALLOPAGLIACCI: Introducción

Canio - Recitar… Vesti la giubba
Jules MASSENETTHAÏS: Acto II, escena 2, Air du mirroir, Thaïs - "Dis-moi que je suis belle"
Giacomo PUCCINIMANON LESCAUT - Acto III: Intermezzo
Pietro MASCAGNICAVALLERIA RUSTICANA: Turiddu - Mamma, quel vino è generoso
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEUGENE ONEGIN: Acto I, escena 2, Tatiana - Escena de la carta:

Giacomo PUCCINITURANDOT: Acto III Introducción escena 2
Calaf: Nessun dorma

Ver detalles del evento

Festival de la Voz 2017
Programa 3
Jueves 30 de Noviembre del 2017 / Domingo 03 de Diciembre del 2017
O SOLE MIO • TENORISSIMO CON RAME LAHAJ

Programa 3
O SOLE MIO • TENORISSIMO CON RAME LAHAJ
¡Un festín de canciones napolitanas y arias favoritas!

Marco Parisotto, Director Titular
Rame Lahaj, Tenor

Giuseppe VERDI, I VESPRI SICILIANI: Obertura
Ernesto de CURTIS, Torna a Surriento
Salvatore CARDILLO, Core´ngrato

Ottorino RESPIGHIFontane di Roma
Francesco CILEAL´ARLESIANA - Acto II: Lamento di Federico - E la solita storia del pastore
Gioacchino ROSSINILa Danza
Giacomo PUCCINITOSCA: Acto I: Introducción

Cavaradossi - Recondita armonia
Pietro MASCAGNI, L’AMICO FRITZ: Intermezzo
Luigi DENZA, Funiculi, funicula
Giuseppe VERDI, LUISA MILLER- Acto II: Rodolfo - Quando le sere al placido
Giuseppe VERDI, AIDA: 
Acto II - Final: Marcha triunfal y ballet
Eduardo di CAPUA, O sole mio

Ver detalles del evento
 DICIEMBRE

Tercera Temporada 2017
Ballet 2017
Jueves 14 de Diciembre del 2017 / Viernes 15 de Diciembre del 2017 / Sabado 16 de Diciembre del 2017 / Domingo 17 de Diciembre del 2017
El Cascanueces

EL CASCANUECES

Jesús Medina, Director Huésped
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, 
Director

Piotr Ilych TCHAIKOVSKY, El Cascanueces.

Ver detalles del evento