PRÓXIMOS CONCIERTOS Y EVENTOS

Programa 1  - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa 1

MÉXICO SINFÓNICO

Jueves 14 de Septiembre del 2017
Domingo 17 de Septiembre del 2017

Programa 1
MÉXICO SINFÓNICO

Marco Parisotto, Director titular
Carlos Prieto, Violonchelo

Juan Pablo CONTRERAS, Mariachitlán
José Pablo MONCAYO, Huapango
Silvestre REVUELTAS, 
Sensemayá
Arturo MÁRQUEZ, Concierto para violonchelo “Espejos en la Arena”

Solista: Carlos Prieto, violonchelo
Silvestre REVUELTAS, La Noche de los Mayas

Jueves 14, 20:30 hrs.
Domingo 17, 12:30 hrs.
Septiembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Ballet 2017 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Ballet 2017

ROMEO Y JULIETA

Viernes 22 de Septiembre del 2017
Sábado 23 de Septiembre del 2017
Domingo 24 de Septiembre del 2017

Ballet 2017
ROMEO Y JULIETA

Valentín Uryupin, Director huésped
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, Director

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta

Viernes 22, 20:30 hrs.
Sábado 23, 19:30 hrs.

Domingo 24 12:30 hrs.
Septiembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa Familiar - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa Familiar

LA OFJ CON LOS NIÑOS

Domingo 01 de Octubre del 2017
Domingo 15 de Octubre del 2017

Programa familiar
La OFJ con los niños

Enrique Radillo, Director huésped

Edmund ANGERER (atribuida a Leopold Mozart), Sinfonía de los Juguetes
Piotr Ilich Tchaikovski, El Cascanueces, suite
Leroy ANDERSON, 
Bugler’s holiday”(Fiesta de las trompetas)
Jacques OFFENBACH, Orfeo en los infiernos, Cancán
John WILLIAMS, Harry Potter y la piedra filosofal, suite

John WILLIAMS, Star Wars, suite

Domingo 01, 12:30 hrs.
Domingo 15, 12:30 hrs.
Octubre de 2017 Teatro Degollado

*Acceso a niños mayores de 4 años
*Descuentos del 30% a menores, estudiantes, maestros, personas con capacidades diferentes y de la tercera edad
*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa 2

IMPRESIONES HÚNGARAS

Jueves 19 de Octubre del 2017

Programa 2
IMPRESIONES HÚNGARAS

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano núm.1 en mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1, 4, 5, 6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Jueves 19, 20:30 hrs.
Octubre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa 3

MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Jueves 26 de Octubre del 2017
Domingo 29 de Octubre del 2017

Programa 3
MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Marco Parisotto, Director Titular

Camille SAINT-SAENS:
-Introducción y Rondó Caprichoso opus 28

Solista: Angélica Olivo
-Havanaise (Habanera) opus 83
Solista: Iván Pérez
-Concierto para violonchelo núm. 1 en la menor opus 33

Solista: Eric Picard
-Sinfonía núm. 3 en do menor opus 78 “Órgano”
Órgano: Aldo Delgadillo


Jueves 26, 20:30 hrs.
Domingo 29, 12:30 hrs.
Octubre de 2017, Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Concierto Especial - OFJ
Tercera Temporada 2017
Concierto Especial

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE MORELIA

Viernes 10 de Noviembre del 2017

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE MORELIA

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano núm. 1 en mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1, 4, 5, 6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Viernes 10, 20:00 hrs.
Noviembre de 2017 Morelia, Michoacán

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Morelia, Michoacán
Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Festival de la Voz 2017
Programa 1

LA RESURECCION DE MAHLER

Jueves 16 de Noviembre del 2017
Domingo 19 de Noviembre del 2017

Programa 1
LA RESURECCION DE MAHLER

Marco Parisotto, Director Titular
Nicole Heaston, Soprano
Cassandra Zoé Velasco, Contralto
Coro Municipal de Zapopan, Timothy Ruff Welch Director

Gustav MAHLERSinfonía núm. 2 en do menor, “Resurrección”

Jueves 16, 20:30 hrs.
Domingo 19, 18:00 hrs.
Noviembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Festival de la Voz 2017
Programa 2

GALA • ESPLENDORES DE LA OPERA

Jueves 23 de Noviembre del 2017
Domingo 26 de Noviembre del 2017

Programa 2
GALA ESPLENDORES DE LA ÓPERA

Marco Parisotto, Director Titular
Lauren Michelle, Soprano
Lorenzo Decaro, Tenor

Vincenzo BELLINI, NORMA: Sinfonía
Georges BIZET
, CARMEN: Acto 1 - Duetto Micaëla y Don José: “Parle-moi de ma mère...Ma mère je la vois" 

Emil Nikolaus von REZNICEK, DONNA DIANA: Obertura:
Georges BIZET, CARMEN: Acto 3, Micaëla: "Je dis que rien ne m´épouvante"
Giacomo PUCCINILA BOHÈME: Acto I: Finale

Rodolfo: Che gelida manina
Mimi: Mi chiamano Mimi
Mimi y Rodolfo: O soave fanciulla
Ruggiero LEONCAVALLOPAGLIACCI: Introducción

Canio - Recitar… Vesti la giubba
Jules MASSENETTHAÏS: Acto II, escena 2, Air du mirroir, Thaïs - "Dis-moi que je suis belle"
Giacomo PUCCINIMANON LESCAUT - Acto III: Intermezzo
Pietro MASCAGNICAVALLERIA RUSTICANA: Turiddu - Mamma, quel vino è generoso
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEUGENE ONEGIN: Acto I, escena 2, Tatiana - Escena de la carta:

Giacomo PUCCINITURANDOT: Acto III Introducción escena 2
Calaf: Nessun dorma

Jueves 23, 20:30 hrs.
Domingo 26, 18:00 hrs.
Noviembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Festival de la Voz 2017
Programa 3

O SOLE MIO • TENORISSIMO CON RAME LAHAJ

Jueves 30 de Noviembre del 2017
Domingo 03 de Diciembre del 2017

Programa 3
O SOLE MIO • TENORISSIMO CON RAME LAHAJ
¡Un festín de canciones napolitanas y arias favoritas!

Marco Parisotto, Director Titular
Rame Lahaj, Tenor

Giuseppe VERDI, I VESPRI SICILIANI: Obertura
Ernesto de CURTIS, Torna a Surriento
Salvatore CARDILLO, Core´ngrato

Ottorino RESPIGHIFontane di Roma
Francesco CILEAL´ARLESIANA - Acto II: Lamento di Federico - E la solita storia del pastore
Gioacchino ROSSINILa Danza
Giacomo PUCCINITOSCA: Acto I: Introducción

Cavaradossi - Recondita armonia
Pietro MASCAGNI, L’AMICO FRITZ: Intermezzo
Luigi DENZA, Funiculi, funicula
Giuseppe VERDI, LUISA MILLER- Acto II: Rodolfo - Quando le sere al placido
Giuseppe VERDI, AIDA: Acto I - Danza de las sacerdotisas
Acto II - Danza de los mauros
Acto II - Final: Marcha triunfal y ballet
Eduardo di CAPUA, O sole mio

Jueves 30 de noviembre, 20:30 hrs.
Domingo 03 de diciembre, 18:00 hrs.
Teatro Degollado




Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Ballet 2017 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Ballet 2017

El Cascanueces

Jueves 14 de Diciembre del 2017
Viernes 15 de Diciembre del 2017
Sábado 16 de Diciembre del 2017
Domingo 17 de Diciembre del 2017

EL CASCANUECES

Jesús Medina, Director Huésped
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, 
Director

Piotr Ilych TCHAIKOVSKY, El Cascanueces.

Jueves 14, 20:30 hrs.
Viernes 15, 20:30 hrs.
Sábado 16 19:30 hrs.
Domingo 17, 12:30 hrs.
Diciembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento