PRÓXIMOS CONCIERTOS Y EVENTOS

Programa 1 - OFJ
Ballet 2016
Programa 1

Romeo y Julieta

Jueves 28 de Abril del 2016
Viernes 29 de Abril del 2016
Sábado 30 de Abril del 2016

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
ROMEO Y JULIETA 

Perry So, Director Huésped
Joven Ballet de Jalisco,
Dariusz Blajer Director

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta 

En este espectáculo podrás transportarte a la antigua Verona, donde las familias Montesco y Capuleto truncarán para siempre el rumbo de la historia de amor más conocida de todos los tiempos. El Ballet de Jalisco y la Orquesta Filarmónica de Jalisco interpretan juntos una de las obras más apreciadas del compositor Sergei Prokófiev en el escenario del Teatro Degollado.

Este evento será realizado en el marco de la conmemoración por los 400 años del fallecimiento de Shakespeare y por el Día Internacional de la Danza (29 de abril).

Jueves 28 20:30 hrs.
Viernes 29, 20:30 hrs.
Sábado 30, 19:30 hrs.
Abril de 2016 Teatro Degollado

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2016
Programa 1

Festival Cultural de Mayo

Viernes 13 de Mayo del 2016

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival Cultural de Mayo
Programa 1 

Marco Parisotto, Director Titular
Lilya Zilberstein, Piano

Sergei Rachmaninov, Concierto para piano No. 2 op. 18
Solista: Lilya Zilberstein, piano
Gustav Mahler, Sinfonía No. 1 en Re mayor “ Titán”

Viernes 13, 20:30 hrs.
Mayo de 2016 Teatro Degollado 

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2016
Programa 2

Festival Cultural de Mayo

Domingo 15 de Mayo del 2016

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival Cultural de Mayo
Programa 2 

Marco Parisotto, Director Titular
Lilya Zilberstein, Piano

Richard Strauss:
Don Juan op. 20

Burlesque para piano y orquesta
Solista: Lilya Zilberstein, piano
Las divertidas travesuras de Till Eulenspiegel op. 28
Suite de la opera “El Caballero de la Rosa” op. 59 

Domingo 15, 20:30 hrs.
Mayo de 2016 Teatro Degollado

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2016
Programa 3

Festival Cultural de Mayo

Domingo 22 de Mayo del 2016

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival Cultural de Mayo
Programa 3 

Iván López Reynoso, Director Huésped
Alfredo Daza, Barítono

Ruggero Leoncavallo, Prólogo…”Si pùo?” de I Paglacci
Gioachino Rossini, La gazza ladra: Obertura
Vincenzo Bellini, Il Puritani: “Or dove fugue io mai…Bel sogno beato”
Giuseppe Verdi:
Luisa Miller: Obertura
Ernani: “Oh de Verd’anni miei!”
Rigoletto: “Cortigiani vil razza dannata”
Nabucco: Obertura
Macbeth: "Perfidi!…Pietà, rispetto”
Ricardo Castro: Atzimba, Intermezzo piano.
María Grever, Te quiero dijiste (Arr. Gonzalo Romeu)

Domingo 22, 18:30 hrs.
Mayo de 2016 Teatro Degollado 

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 1

BRAHMS ESPLENDOROSO CON OSORIO • Concierto inaugural 2015

Viernes 16 de Enero del 2015 / Domingo 18 de Enero del 2015

PROGRAMA 1
BRAHMS ESPLENDOROSO CON OSORIO • Concierto inaugural 2015 

Marco Parisotto, Director Titular
Jorge Federico Osorio, Piano

Johannes BRAHMS, Concierto para piano en Si bemol mayor, op.83
Solista: Jorge Federico Osorio, piano
Cesar FRANCK, Sinfonía en re menor

Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 2

AÑO CENTENARIO DE LA OFJ • CELEBRACION DEL FUNDADOR JOSE ROLÓN

Viernes 23 de Enero del 2015 / Domingo 25 de Enero del 2015

PROGRAMA 2
AÑO CENTENARIO DE LA OFJ • CELEBRACION DEL FUNDADOR JOSÉ ROLÓN

Iván López Reynoso Director huésped
Abdiel Vázquez, Piano

José ROLÓN, Zapotlán
Manuel M. PONCE, Chapultepec
Ricardo CASTRO, Concierto para piano
Solista: Abdiel Vázquez, piano
José ROLON, El Festín de los Enanos, Poema Sinfónico op.30 (1925)
José ROLÓN, Tres Danzas Indígenas

Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 3

GRANDES HITS BRITÁNICOS

Viernes 30 de Enero del 2015 / Domingo 01 de Febrero del 2015

PROGRAMA 3
GRANDES HITS BRITÁNICOS 

Seikyo Kim, Director Huésped
Gezalius (Geza Hosszu-Legocky), Violín

Ralph VAUGHAN WILLIAMS, Obertura de la suite “The Wasps” (Las avispas)
Sir Edward ELGAR, Pompa y Circunstancia Marcha No. 1 op.39
Max BRUCH, Fantasía Escocesa, Op.46
  Solista: Gezalius (Geza Hosszu-Legocky), violín
Kenneth ALFORD, Marcha del Coronel Bogey
Sir Edward ELGAR, Variaciones Enigma, op.36

Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 4

Ciclo Tchaikovsky, I SUEÑOS DE INVIERNO

Viernes 06 de Febrero del 2015 / Domingo 08 de Febrero del 2015

PROGRAMA 4
Ciclo Tchaikovsky
I SUEÑOS DE INVIERNO 

Roberto Minczuk, Director Huésped
Geza Hosszu-Legocky, Violín

Emile WALDTEUFEL, Vals de los Patinadores op.183
Henryk WIENIAWSKI, Concierto para violín No.2, Op.22 en Re menor
Solista: Geza Hosszu-Legocky, violín
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.1, op.13 en sol menor “Sueños de Invierno

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

FERIA DE LA FUNDACIÓN DE GUADALAJARA • FIESTA MEXICANA CON ELENA DURÁN “La Flauta que Canta"

Domingo 15 de Febrero del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
FERIA DE LA FUNDACIÓN DE GUADALAJARA
FIESTA MEXICANA CON ELENA DURÁN “La Flauta que Canta”

Ramón Shade, Director Huésped
Elena Durán, Flauta

Samuel ZYMAN. Encuentros
ManuelESPERÓN, Cocula*°
ManuelESPERÓN, Amorcito corazón*°
JoséAlfredoJIMÉNEZEl jinete (orq. Edgar Ibarra)
ConsueloVELÁZQUEZ, Bésame mucho*°
GenaroCODINAFERNANDEZ, Zacatecas
SamuelZYMAN. Fantasía mexicana para dos flautas.
ManuelESPERÓN. México 1910
MiguelPRADO, Duerme. (orq. Eugenio Toussaint)
ManuelESPERÓN, A la orilla del mar
Tradicional, Tilingo lingo
ManuelESPERÓN, Blues maldad
ManuelESPERÓN, ¡Ay, Jalisco, no te rajes!*°
José“Pepe”GUIZAR, Guadalajara°

* Arr. Luis Zepeda
° Orq. Alexis Aranda.
Orq. Héctor B.

Ver detalles del evento
SERIE GRANDES RECITALES OFJ - OFJ
Primera Temporada 2015
SERIE GRANDES RECITALES OFJ

I RECITAL DE PIANO DEL GRAN MAESTRO JORGE FEDERICO OSORIO

Sábado 21 de Febrero del 2015

SERIE GRANDES RECITALES OFJ
I
RECITAL DE PIANO DEL GRAN MAESTRO JORGE FEDERICO OSORIO

Ludwig van BEETHOVEN, Sonata No. 14 en do sostenido menor Op. 27 No. 2, Claro de luna
Sergei PROKÓFIEV, Sonata No. 6 en la mayor Op. 82
Piotr ilich TCHAIKOVSKY, Junio (Barcarola) de Las estaciones Op. 37b
Isaac ALBÉNIZ, Mallorca (Barcarola)
Ricardo CASTRO, Barcarola Op. 30 No. 2
Modest MUSSORGSKY, Cuadros de una exposición

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

DIVA ANA NETREBKO • CELEBRACION DE LOS 10 AÑOS DEL TEATRO DIANA

Sábado 28 de Febrero del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
DIVA ANA NETREBKO • CELEBRACION DE LOS 10 AÑOS DEL TEATRO DIANA

Marco Parisotto, Director Titular
Anna Netrebko, Soprano
Yusif Eyvazov, Tenor

Giuseppe VERDI:
La Forza del Destino: Obertura
Macbeth: “Nel dì della vittoria”…”Ambizioso spirto”…”Vieni, t’affretta!” …“Or tutti sorgete”
Luisa Miller: “Oh! fede negar potessi”…”Quando le sere al placido”
Il Trovatore: “Tacea la notte placida”…”Di tale amor che dirsi”
Attila: Preludio
Otello: “Già nella notte densa”
Giacomo PUCCINI, Manon Lescaut: Acto2 “In quelle trine morbide”
UmbertoGIORDANO, Andrea Chénier: “La mamma morta”
RuggieroLEONCAVALLO, Pagliacci: Intermezzo    
FrancescoCILEA. Adriana Lecouvreur : “Ecco! Respiro appena”…”Io son l’umile ancella”
GiacomoPUCCINI, Manon Lescaut: Intermezzo
GiacomoPUCCINI, Manon Lescaut: Acto2  “Oh, sarò la più bella”…”Tu, tu, amore tu”

Ver detalles del evento
Clase Magistral - OFJ
Primera Temporada 2015
Clase Magistral

CLASE MAGISTRAL IMPARTIDA POR EL FLAUTISTA MICHAEL MARTIN KOFLER

Jueves 05 de Marzo del 2015

La OFJ, tiene el placer de invitarlos a participar en la Clase Magistral que impartirá el prestigioso flautista MICHAEL MARTIN KOFLER, Flauta principal de la Orquesta Filarmónica de Munich (Münchner Philharmoniker).
La clase va dirigida a músicos profesionales (especialidad: flauta) y al público en general. Se podrá participar como oyente o ejecutante.

Ver detalles del evento
Programa 5 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 5

Ciclo Tchaikovsky, II LA QUINTA

Viernes 06 de Marzo del 2015 / Domingo 08 de Marzo del 2015

PROGRAMA 5
Ciclo Tchaikovsky
II LA QUINTA 

Marco Parisotto, Director Titular
Michael Martin Kofler, Flauta

Aram KHATCHATURIAN, Concierto para Flauta (arr. Rampal
Michael Martin Kofler, Flauta
Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.5 en mi menor, op.64

Ver detalles del evento
Programa 6 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 6

Ciclo Tchaikovsky, III LA “PATETICA”

Viernes 13 de Marzo del 2015 / Domingo 15 de Marzo del 2015

PROGRAMA 6
Ciclo Tchaikovsky
III LA “PATETICA”

Marco Parisotto, Director Titular
Yevgeny Sudbin, Piano

Silvestre REVUELTAS, Sensemayá
Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Concierto para piano no.1, op.23 en si bemol mayor
     Solista: Yevgeny Sudbin, piano
Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.6, Op.74 “Patética” en si menor

Ver detalles del evento
Programa 7 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 7

Ciclo Tchaikovsky IV LA CUARTA

Viernes 20 de Marzo del 2015 / Domingo 22 de Marzo del 2015

PROGRAMA 7
Ciclo Tchaikovsky
IV LA CUARTA

Matthias Bamert, Director Huésped
Carla López-Speziale, mezzo soprano
Coro del Estado de Jalisco, Director, Mtro. Sergio Hernández

Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No. 4 en fa menor
Sergei PROKOFIEV, Alexander Nevsky op.78

   Solista: Carla López-Speziale, mezzo soprano
   Coro del Estado de Jalisco

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

WAGNER CON AMBER WAGNER

Viernes 27 de Marzo del 2015 / Domingo 29 de Marzo del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
WAGNER CON AMBER WAGNER 

Marco Parisotto, Director Titular
Amber Wagner, Soprano

Richard WAGNER
Rienzi, Obertura
Der fliegende Holländer, Acto II - Senta: Traft ihr das Schiff - Soprano
Lohengrin, Acto III: Preludio
Lohengrin, Acto I: Elsa: Einsam in trüben Tagen - Soprano
Die Walküre, Acto III: La Cabalgata de las Valquirias
Tannhäuser, Acto II: Elisabeth: Dich, teure Halle - Soprano
Die Walküre, Acto1: Sieglinde: Du bist del Lenz - Soprano
Der fliegende Holländer, Obertura

Tristan und Isolde, Prelude und Liebestod - soprano
Die Meistersinger, Acto I: Preludio

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

FINAL DEL PREMIO A COMPOSICIONES ORQUESTALES DE JALISCO

Viernes 17 de Abril del 2015 / Domingo 19 de Abril del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
FINAL DEL PREMIO A COMPOSICIONES ORQUESTALES DE JALISCO 

Miguel Salmón del Real, Director Huésped

Blas GALINDO, Sones de Mariachi

*El órden de las obras finalistas será sorteado, cada fecha en presencia del público
Pedro Martínez del Paso, Pausa
Oscar Vejar Rodríguez, Suite Elixir
Jose Luis González Moya, Tequila 

(Durante las deliberaciones del Jurado)
Igor STRAVINSKY, El Pájaro de Fuego: Suite (versión 1919)

Ver detalles del evento
Programa 8 - OFJ
Especiales 2015
Programa 8

DAFNIS Y CLOE, VIRTUOSISMO ORQUESTAL

Viernes 24 de Abril del 2015 / Domingo 26 de Abril del 2015

PROGRAMA 8
DAFNIS Y CLOE
VIRTUOSISMO ORQUESTAL

Adrien Perruchon, Director Huésped
Olivier Chauzu, Piano
Coro del Estado de Jalisco, Director, Sergio Hernández

Vincent D’INDY, Symphonie sur un Chant montagnard français op.25
Solista: Olivier Chauzu, Piano
Maurice RAVEL, Daphnis et Chloé (musica del ballet completo)

Ver detalles del evento
Concierto Didáctico - OFJ
Especiales 2015
Concierto de Gala

PRIMERA ENTREGA DE LA PRESEA JOSÉ PABLO MONCAYO

Jueves 07 de Mayo del 2015

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
CONCIERTO DE GALA
PRIMERA ENTREGA DE LA PRESEA JOSÉ PABLO MONCAYO 

Marco Parisotto, Director Titular
Patricia Santos, Soprano
Cesar Delgado, Tenor
Enrique Ángeles, Barítono
Coro del Estado de Jalisco, Sergio Hernández, Director

José Pablo MONCAYO, Huapango
Carl ORFF, Cármina Burana

Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2015
Programa 1

GALA DE ÓPERA CON EL TENOR JAVIER CAMARENA

Domingo 17 de Mayo del 2015

Festival Cultural de Mayo 2015
GALA DE ÓPERA CON EL TENOR JAVIER CAMARENA 

Marco Parisotto Director Titular

Charles GOUNOD, Romeo y Julieta: Obertura
Charles GOUNOD, Romeo y Julieta: Ah lève-toi soleil!
Gaetano DONIZETTI, Don Pasquale: Obertura
Gaetano DONIZETTI, Lucia di Lammermoor:Tombe degli avi miei... Fra poco a me ricoverò
Giuseppe VERDI, Rigoletto: La donna e mobile
Gioacchino ROSSINI, Guillermo Tell: Obertura
Gioacchino ROSSINI, La Cenerentola: Sì, ritrovarla io giuro!
Giuseppe VERDI, La Traviata: Preludio
Giuseppe VERDI, La Traviata: Lunge da lei... De miei bollenti spiriti... O mio

Ver detalles del evento
Concierto Didáctico - OFJ
Especiales 2015
Concierto Didáctico

Cri-Cri Sinfónico

Martes 19 de Mayo del 2015

CONCIERTO DIDÁCTICO

Cri-Cri Sinfónico

En colaboración con la Fundación de la Universidad de Guadalajara y bajo la batuta del director huésped Luis Enrique Ramos Reynoso, presentamos en el Auditorio Télmex el espectáculo “CRI- CRI SINFÓNICO” en homenaje a Francisco Gabilondo Soler.

Este concierto familiar está integrado por temas memorables del repertorio del Grillito Cantor como Che Araña, El brujo, Tango medroso, El Ropavejero Negrito Sandía, Métete Teté entre otras canciones.

Más de 90 artistas participan en este montaje que ha sido presentado en diversos foros de la República Mexicana incluyendo el Palacio de Bellas Artes.

Adquiere ya tus boletos en Ticketmaster o taquillas del Télmex

Martes 19 de mayo del 2015
20:00 hrs. Auditorio Télmex

Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2015
Programa 2

Henry V

Domingo 31 de Mayo del 2015

Festival Cultural de Mayo 2015
Henry V

Garry Walker, Director Huésped
Mario Iván Martínez, Narrador
Coro del Estado de Jalisco, Sergio Hernández, Director

Coro Infantil Varonil

Sir William WALTON, Música de la Película de Laurence Olivier, ganadora del Oscar en 1944

Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Segunda Temporada 2015
Programa 1

BALLET ROMEO Y JULIETA

Viernes 12 de Junio del 2015 / Sábado 13 de Junio del 2015 / Domingo 14 de Junio del 2015

Programa 1
ROMEO Y JULIETA

Marco Parisotto, Director Titular
Joven Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer Director

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta

Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Segunda Temporada 2015
Programa 2

CICLO TCHAIKOVSKY V, POESIA SINFÓNICA

Viernes 12 de Junio del 2015 / Sábado 13 de Junio del 2015 / Domingo 14 de Junio del 2015

Programa 2
CICLO TCHAIKOVSKY V, POESIA SINFÓNICA 

Marco Parisotto Director Titular
Alexandre Da Costa, Violín 

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Capricho italiano, opus 45
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Concierto para violín en Re mayor, opus 35
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Francesca da Rimini, opus 32

Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Segunda Temporada 2015
Programa 3

BRILLANTEZ RUSA

Viernes 03 de Julio del 2015 / Domingo 05 de Julio del 2015

Programa 3
BRILLANTEZ RUSA

Marco Parisotto Director Titular
Alexei Volodín, Piano

Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.1 en Re bemol mayor, opus 10
Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.3 en Do mayor, opus 26
Igor STRAVINSKY, Petrouchka (version 1947)

Ver detalles del evento
Serie Grandes Recitales II - OFJ
Segunda Temporada 2015
Serie Grandes Recitales II

5 fantasías al Piano

Viernes 10 de Julio del 2015

Serie Grandes Recitales II
5 fantasías al Piano

Alexei Volodín

Ludwig van BEETHOVEN, Sonata (quasi una fantasía) No. 14 en Do sostenido menor, opus 27  No. 2  “Claro de Luna”
Alexander SCRIABIN, Fantasía en Si menor, opus 28
Frédéric CHOPIN, Fantasía en Fa menor, opus 49
Wolfgang Amadeus MOZART Fantasía  en Re menor, KV 397
Robert SCHUMANN, Fantasía en Do mayor, opus 17

Ver detalles del evento
Concierto Nacional - OFJ
Segunda Temporada 2015
Concierto Nacional

100 años de la OFJ

Domingo 12 de Julio del 2015

Programa 3
BRILLANTEZ RUSA

Marco Parisotto Director Titular
Alexei Volodín, Piano

Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.1 en Re bemol mayor, opus 10
Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.3 en Do mayor, opus 26
Igor STRAVINSKY, Petrouchka (version 1947)

Ver detalles del evento
Concierto de Apertura Busan Cultural Center Main Theater (Corea)
Busan maru international music festival (Corea)
PROGRAMA I

Concierto de Apertura Busan Cultural Center Main Theater (Corea)

Viernes 04 de Septiembre del 2015

 GIRA INTERNACIONAL • 100 años de la OFJ SEPTIEMBRE 2015 SUD COREA • BUSAN MARU FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

Programa 1
CONCIERTO DE APERTURA

Marco Parisotto, Director Titular
Wonny Song, Piano

Franz von SUPPÉ, Obertura La Caballeria Ligera
Sergei RACHMANINOV, Concierto para piano No.2 en Do menor, opus 18
Solista: Wonny Song, piano
Igor STRAVINSKY, Petrushka (versión 1947)

Ver detalles del evento
Gyeongnam Culture & Arts Center Main Hall (Corea)
Busan maru international music festival (Corea)
PROGRAMA II

Gyeongnam Culture & Arts Center Main Hall (Corea)

Sábado 05 de Septiembre del 2015

GIRA INTERNACIONAL • 100 años de la OFJ SEPTIEMBRE 2015 SUD COREA • BUSAN MARU FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

 Programa 2

Marco Parisotto Director Titular
Georg Ennaris Tenor
Nadezhda Gulitskaya soprano

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Francesca da Rimini, opus 32
Giacomo PUCCINI, La Bohème: Aria de Rodolfo
Giuseppe VERDI, Rigoletto: La donna e mobile”
Léo DELIBES, Lakmé: Act II No.10 “Air des clochettes”
Giacomo PUCCINI, La Bohème: Aria de Musetta
Giuseppe VERDI, La Traviata: Brindisi, “Libiamo, de’lieti calici”
R.FUENTES/S.VARGAS, Camino real de Colima (Arr. Manuel Enríquez)
S. BRISEÑO, El sinaloense (Arr. Manuel Enríquez)
P.GUIZAR, Guadalajara (Arr. Manuel Enríquez)
Arturo MARQUEZ, Danzón No. 2
José Pablo MONCAYO, Huapango

Ver detalles del evento
Eulsukdo Culture & Arts Center Main Hall (Corea)
Busan maru international music festival (Corea)
PROGRAMA III

Eulsukdo Culture & Arts Center Main Hall (Corea)

Domingo 06 de Septiembre del 2015

GIRA INTERNACIONAL • 100 años de la OFJ SEPTIEMBRE 2015 SUD COREA • BUSAN MARU FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

Programa 3

Marco Parisotto Director Titular

Franz von SUPPÉ, Obertura La Caballeria Ligera
Pablo de SARASATE, Ziguenerweisen Op.20
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Francesca da Rimini, Op. 32
R.FUENTES/S.VARGAS, Camino real de Colima (Arr. Manuel Enríquez)
S. BRISEÑO, El sinaloense (Arr. Manuel Enríquez)
P.GUIZAR, Guadalajara (Arr. Manuel Enríquez)
Arturo MARQUEZ, Danzón No. 2
José Pablo MONCAYO, Huapango

Ver detalles del evento
EL ARTE ORQUESTAL EN HOLLYWOOD • STAR WARS Y SUPER HITS DE JOHN WILLIAMS
Tercera Temporada 2015
PROGRAMA 1

EL ARTE ORQUESTAL EN HOLLYWOOD • STAR WARS Y SUPER HITS DE JOHN WILLIAMS

Viernes 18 de Septiembre del 2015 / Domingo 20 de Septiembre del 2015

Programa 1 

EL ARTE ORQUESTAL EN HOLLYWOOD • STAR WARS Y SUPER HITS DE JOHN WILLIAMS 

Dorian Wilson, Director Huésped 

Johnny MERCER, “Hooray for Hollywood” (Hurra por Hollywood) arr. de J. Williams
JOHN WILLIAMS:
Fanfarria y Tema de los Juegos Olímpicos(Los Ángeles1984)
Harry Potter y la Piedra Filosofal: Suite
Las Brujas de Eastwick: Danza del Diablo
Los Cazadores del Arca perdida: Marcha de los cazadores
Superman(Marcha) 
La lista de Schindler – Iván Pérez, violín solo
L
a Guerra de las Galaxias: Suite 

Viernes 18, 20:30 hrs.
Domingo 20, 12:30 hrs.
Septiembre de 2015 Teatro Degollado

Ver detalles del evento
LA QUINTA DE BEETHOVEN • LOS TRES GRANDES 'B' DE LA HISTORIA
Tercera Temporada 2015
PROGRAMA 2

LA QUINTA DE BEETHOVEN • LOS TRES GRANDES "B" DE LA HISTORIA

Viernes 02 de Octubre del 2015 / Domingo 04 de Octubre del 2015

Programa 2
LA QUINTA DE BEETHOVEN • LOS TRES GRANDES "B" DE LA HISTORIA 

Marco Parisotto Director Titular

Johann Sebastian BACH, Tocata y Fuga en re menor BWV565 (Transcripción de Leopold Stokowski)    
Johannes BRAHMS, Sinfonía núm.3en fa mayor opus 90
Ludwig van BEETHOVEN, Sinfonía núm.5 en do menor opus 67
 

Viernes 02, 20:30 hrs
Domingo 04, 12:30 hrs
Octubre de 2015 Teatro Degollado

Ver detalles del evento
















CICLO TCHAIKOVSKY VI • LA “POLACA” • LIEBMAN INTERPRETA CHOPIN
Tercera Temporada 2015
PROGRAMA 3

CICLO TCHAIKOVSKY VI • LA “POLACA” • LIEBMAN INTERPRETA CHOPIN

Viernes 09 de Octubre del 2015 / Domingo 11 de Octubre del 2015

Programa 3
CICLO TCHAIKOVSKY VI • LA “POLACA” • LIEBMAN INTERPRETA CHOPIN 

Martin Panteleev Director huésped
Daniela Liebman Piano

Frédéric CHOPIN, Concierto para piano no.2 en fa menor, opus 21
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.3 en re mayor, opus 29

Viernes 9, 20:30 hrs
Domingo 11, 12:30 hrs.
Octubre de 2015 Teatro Degollado

Ver detalles del evento
EL GRAN CAÑON
Tercera Temporada 2015
PROGRAMA 4

CICLO TCHAIKOVSKY VI • LA “POLACA” • LIEBMAN INTERPRETA CHOPIN

Viernes 16 de Octubre del 2015 / Domingo 18 de Octubre del 2015

Programa 4
EL GRAN CAÑON 

Eckart Preu, Director huésped
Sheng Cai, Piano

José Pablo MONCAYO, Cumbres
Bela BARTOK, Concierto para piano no.1
Solista: Sheng Cai, piano

William SCHUMAN, Obertura Festival Americano
Ferde GROFÉ, Suite del Gran Cañón

Viernes 16, 20:30 hrs
Domingo 18, 12:30 hrs.
Octubre de 2015 Teatro Degollado

Ver detalles del evento
Madama Buterfly
Festival de ópera 2015
PROGRAMA 1

Rigoletto

Domingo 01 de Noviembre del 2015 / Miércoles 04 de Noviembre del 2015 / Viernes 06 de Noviembre del 2015 / Domingo 08 de Noviembre del 2015

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival de Ópera 2015

Programa 1
RIGOLETTO 

Giuseppe Verdi,  Rigoletto
Libreto de Francesco Maria Piave (basado en el drama romántico El Rey se Divierte, de Víctor Hugo)

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes
Secretaría de Cultura Jalisco
Producción Ejecutiva: Orquesta Filarmónica de Jalisco

Marco Parisotto, director Concertador
Ragnar Conde, director de escena
Mariana Medina, Asistente de Dirección Escénica
Pamela Garduño, Stage Manager
Luis Manuel Aguilar “Mosco”, coordinación de producción y diseño de escenografía
CENTRO-CENTRO diseño y construcción de ideas, Realización de Escenografía
Luis Fernando Cano y Benjamín Rubio, Diseño y coordinación de iluminación y escenografía
Andrea Barba, Diseño y realización de vestuario
Gamaliel Ruiz Meza, Supertitulaje
Enrique Radillo, Maestro Interno
Sergio Hernández, Pianista Repetidor
Voces Masculinas del Coro del Estado de Jalisco, Sergio Hernández, director
 

RIGOLETTO: Michael Chioldi, barítono
GILDA: Eglise Gutiérrez, soprano
EL DUQUE DE MANTUA: Sébastien Guèze, tenor
SPARAFUCILE: Burak Bilgili, bajo
MADDALENA: Cassandra Zoé Velasco, mezzo-soprano
GIOVANNA: Mireya Ruvalcaba, mezzo-soprano
EL CONDE Monterone: Enrique Ángeles, Barítono
MARULLO: Ricardo Lavin, Baritono
BORSA: Pablo Domene, Tenor
El Conde de Ceprano: Oscar Medrano, Bajo
LA CONDESA: Rosalia Blanco, mezzo-soprano
UJIER DE CORTE: Mario Isaac Sanchez, Tenor
PAJE DE LA DUQUESA: María Guadalupe Blanco, mezzo-soprano

Ver detalles del evento
Madama Buterfly
Festival de ópera 2015
PROGRAMA 2

Madama Buterfly

Domingo 22 de Noviembre del 2015 / Miércoles 25 de Noviembre del 2015 / Viernes 27 de Noviembre del 2015 / Domingo 29 de Noviembre del 2015

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Festival de Ópera 2015

Programa 2

MADAMA BUTTERFLY:

Giacomo PUCCINI,  Madama Butterfly
Libreto de Luigi Illica y Giuseppe Giacosa 

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes
Secretaría de Cultura Jalisco
Producción Ejecutiva: Orquesta Filarmónica de Jalisco 

Marco Parisotto, director Concertador
Ragnar Conde, director de escena
Mariana Medina, Asistente de Dirección Escénica
Pamela Garduño, Stage Manager
Luis Manuel Aguilar “Mosco”, coordinación de producción y diseño de escenografía
Montserrat Sosa, Asistente de coordinación de Producción
CENTRO-CENTRO diseño y construcción de ideas, Realización de Escenografía
Luis Fernando Cano y Benjamín Rubio, Diseño y coordinación de iluminación y escenografía
Andrea Barba, Diseño y realización de vestuario
Gamaliel Ruiz Meza, Supertitulaje
Enrique Radillo, Maestro Interno
Sergio Hernández, Pianista Repetidor
Coro del Estado de Jalisco, Sergio Hernández, director 

CIO-CIO SAN: Svetlana Aksenova, soprano
SUZUKI: Cassandra Zoé Velasco, mezzo-soprano
PINKERTON: James Valenti, tenor
SHARPLESS: Armando Noguera, barítono
GORO: Cesar Delgado, tenor
PRÍNCIPE YAMADORI: Francisco Bedoy, Tenor
EL BONZO: Ricardo Lavín, Baritono
YAKUSIDE: Oscar Medrano, Barítono
EL COMISIONADO IMPERIAL: Oscar Medrano, Bajo
EL REGISTRADOR OFICIAL: Daniel Lemoine, Bajo
MADRE DE CIO-CIO SAN: Raquel Muñíz, mezzo-soprano
LA TÍA: Rosalia Blanco, soprano
LA PRIMA: María Guadalupe Blanco, Soprano
KATE PINKERTON, Mireya Ruvalcaba, mezzo-soprano

Ver detalles del evento
POR EL AMOR DE MOZART
Tercera Temporada 2015
PROGRAMA 5

POR EL AMOR DE MOZART

Domingo 06 de Diciembre del 2015

PROGRAMA 5
POR EL AMOR DE MOZART 

Günter Neuhold, Director Huésped
Joaquín Valdepeñas, Clarinete

Wolfgang Amadeus MOZART, Sinfonía núm.34  k338
Wolfgang Amadeus MOZART, Concierto para clarinete en la mayor KV622
Wolfgang Amadeus MOZART, Obertura La Clemenza de Tito, KV621
Wolfgang Amadeus MOZART, Sinfoníanúm.41 Júpiter

Domingo 06 12:30 hrs.
Diciembre de 2015 Teatro Degollado 

*Descuentos habituales del 30%
*Charla de apreciación previa a las 11:00 am en la Sala de Cámara José Pablo Moncayo
*No hay ensayo abierto al público 


Ver detalles del evento